Подложил свинью соседям. Можно ли на даче разводить животных

 Сосед по даче разводит свиней. Ему - мясо, нам - вонь и мухи. На наши жалобы он отвечает, что у него приватизированный участок и на своей земле он может делать, что пожелает. Где найти управу на человека, который не считается с интересами соседей?
Валентина ЗАРЯНОВА


Во Франции есть пословица: моя свобода махать руками кончается там, где начинается нос соседа. Это выражение говорит о недопустимости злоупотребления правами. Теперь посмотрим, что нам диктует закон. Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не
являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать свои участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. Не важно, приватизированная у вас земля или нет, закон для всех един.
Согласно статье 1 Федерального закона No66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок предоставляется для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.
Есть ещё документ — СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения». Он гласит, что на садовых участках могут размещаться помещения для содержания «мелкого скота и птицы». В этом же документе оговорён ряд условий, чтобы домашние любимцы не нанесли урона экологии и не создали проблем соседям.
Пожаловаться на невежливого хозяина свиней можно в Россельхознадзор. Его оштрафуют по статье 8.6 КоАП РФ.Но лучшим вариантом в решении данной проблемы будет внесение в учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения информации о содержании животных на общем собрании, где должно быть чётко оговорено, каких животных и птиц и в каком количестве можно развести. В случае нарушения принятых правил с этими документами можно обращаться в суд.