Организаторы соревнований в Пекине изучили ангарские спортивные объекты

 С целью позаимствовать положительный опыт на прошлой неделе с официальным визитом Ангарск посетили гости из Китая. Делегацию из
Поднебесной возглавил Тянь ЛИЮЕ, заместитель начальника администрации района городского подчинения Шицзиншань города Пекина. Вместе с ним приехали его коллеги - представители администрации, возглавляющие системы культуры и образования, комитет по делам реформ и развития территории.


Олимпийские школы  Ангарска - лидеры  всероссийских конкурсов

Как известно, Ангарск является важной частью обширной программы посещения пекинских гостей в рамках обмена опытом по организации подготовки спортсменов. Напомним, именно в Пекине в 2022 году состоятся зимние Олимпийские игры. На подготовку к этому событию у восточных друзей остаётся всего четыре года - не такой уж большой срок, если рассудить. А значит, давно пора знакомиться с лучшими спортивными объектами для зимних видов спорта в соседних широтах. И знакомство со спортивными объектами Ангарска обещало быть делом не одного часа.
Наш округ является одним из крупнейших спортивных центров Иркутской области. По количеству объектов город уступает только столице региона. В то же время из восьми областных школ олимпийского резерва три находятся в Ангарске, причём две из них неизменно лидируют во Всероссийском конкурсе «Школы года».
Пекин надеется, Ангарск развивается


- Первым в области в Ангарске был построен ледовый Дворец спорта, сегодня наш город единственный в регионе, где есть две площадки с искусственным льдом, - приветствуя гостей, отметил председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ. - Также на территории расположен уникальный лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский», который продолжает своё развитие. Жители округа уделяют спорту особое внимание. Именно ангарские энтузиасты организуют серию мероприятий Кубка Большого Альпинистского Марафона.
Активный образ жизни ведут руководители администрации, в частности, мэр Сергей ПЕТРОВ занимается лыжными гонками и всячески поддерживает развитие спорта на территории. Среди наших депутатов сразу два участника Олимпийских игр разных лет - Валентина ЛАЛЕНКОВА и Артём ДЕТЫШЕВ, оба конькобежцы.
Во время визита с особенным вниманием гости осмотрели ледовый Дворец «Ермак» и лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский». Сразу, по горячим следам Тянь Лиюе поблагодарил принимавшую сторону за столь познавательную экскурсию.
- В вашем городе отлично развиваются зимние виды спорта. Мы рады познакомиться с вашими наработками по подготовке спортсменов. От лица администрации нашего района Пекина выражаю сердечную благодарность руководителям Ангарской территории за такую возможность. Надеемся, этот визит - лишь начало нашего сотрудничества, - подчеркнул господин Тянь Лиюе.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ

КОММЕНТАРИЙ:

Василий РУКОСУЕВ, аналитик Центра спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации:
- Наш центр работает с Китаем уже четыре года. В рамках этого сотрудничества поочередно в обеих странах даже проводятся российско-китайские молодёжные игры. Мы взаимодействуем с нашими заграничными коллегами в целях укрепления дружбы
между народами, развития спортивных традиций, повышения уровня мастерства, духовного и физического воспитания юных атлетов.