Ах, карнавал, удивительный мир! 67-летие города ангарчане отметили маскарадным шествием

На этом карнавале 26 мая врачи сняли белые халаты и переоделись в... пионеров, а учителя лихо отплясывали с детскими колясками. В этот день мэру отрезали галстук, а пожарные машины станцевали вальс. Вот так с огоньком и шутками отметили мы день рождения нашего любимого города. Мы всё ещё очень молоды: нам всего-то 67!


Около 20 трудовых и творческих коллективов, представители общественных организаций, муниципальных предприятий и учреждений приняли участие в праздничном шествии «Эпоха.Время. Часы». А это более десяти тысяч ангарчан, которых не испугали тучи и моросящий дождь. Ещё теплее становилось нам, участникам карнавальной колонны, когда зрители приветствовали нас улыбками и поздравлениями.
Карнавал... без галстука
Праздник начался у Ангарских ворот. Согласно мировым карнавальным традициям власть над городом на один праздничный день взял господин Карнавал, отрезав мэру галстук. Но Сергей ПЕТРОВ не обиделся - переоделся в карнавальный костюм и, передав символический ключ города карнавальному народу, вместе с сотрудниками администрации, депутатами и гостями из города-побратима Мытищи возглавил праздничную колонну.
- Когда я впервые приехал в Ангарск в 1969 году, обратил внимание на то, какие позитивные люди живут в городе. Этот настрой сохраняется и сейчас, карнавал тому подтверждение. Мы будем стараться развивать город, чтобы он становился всё лучше и краше, - отметил Сергей Анатольевич.
На центральную площадь города участники в карнавальных костюмах зашли под звуки церемониального отряда барабанщиц «Виват, Ангарск!».
Переходящий кубок у врачей
Все участники карнавала серьёзно подошли к подготовке своего выступления: украшали платформы, мастерили костюмы и плакаты, готовили танцы. Гран-при карнавала взяла команда здравоохранения в красных галстуках, а приз зрительских симпатий - команда сферы образования в образах молодых мамочек. Также жюри отметило колонны управления культуры и спорта, «Ангарского Водоканала», ФГКУ «3-й отряд ФПС по Иркутской области», АО «АНХК», общественных организаций «Двойное счастье» и «Супердетки», общины «Сознание Кришны». Победители карнавального шествия отмечены дипломами и призами. Хотя и не юбилейный, но очередной день рождения Ангарска отметили поистине масштабно. Самые разные мероприятия развернулись в городских парках, на площадках перед Музеем Победы, стадионом «Ангара», ТРЦ «Фестиваль», в Музее минералов и Музее часов. Одной из знаковых достопримечательностей города, местом для любого праздника стал для нас памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Здесь, в парке Строителей, в честь дня рождения города прошла акция «Во славу тех, кто наш Ангарск воздвиг!». Творческие площадки, мастер-классы и конкурсы проходили в Ангарске до позднего вечера. И в заключение для самых стойких грянул фейерверк!
Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ