Разыскиваются архивные документы.Ангарские архивисты готовы сами привести в порядок бумаги ликвидированных организаций

Где хранится память? Не компьютерная, а настоящая, та, которую можно потрогать руками, долго разбирать написанные от руки буквы, вчитываясь в слова, начертанные по правилам дореволюционной орфографии. Бесценные свидетельства прошлого вот уже 100 лет бережно хранят архивисты нашей страны.


Дела давно минувших дней
Если заглянуть в глубь веков, то архивы начали собирать намного раньше. А нынешняя круглая дата ведёт летоисчисление от Декрета о реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР от 1 июня 1918 года, подписанного председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Лениным.  
Ангарский архив ещё молод,ему 61 год. Датой его основания считается 12 ноября 1957 года. Именно в этот день распоряжением исполнительного комитета Ангарского городского Совета депутатов трудящихся на должность заведующей городским государственным архивом Ангарска назначена Надежда ВОЛКОВА.
Изначально все документы хранили в здании администрации в коридоре второго этажа.  За минувшие шесть десятилетий архив города значительно увеличился. В 2009 году для его хранения было выделено здание в 9 микрорайоне, дом 20, площадью более 2000 квадратных метров. Здесь созданы условия для хранения документов, постоянно поддерживается температурно-влажностный режим.
В настоящее время там находятся 95 тысяч дел из давно минувших дней. Это миллионы страниц документов, отражающих историю города Ангарска и Ангарского городского округа. Они рассказывают о строительстве и становлении города, его социально-экономическом развитии с 50-х годов ХХ столетия и до настоящего времени.
Среди раритетов - протоколы Суховского сельского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета начиная с 1917 года. Специальные тетради в жёстком картонном переплёте сохранили для потомков историю небольшой железнодорожной станции на Транссибирской магистрали. Аккуратным почерком с фитами, ерами, ятями описано мятежное революционное время.
Без бумажки ты букашка
Не каждый сможет выдержать скрупулёзный, ответственный труд, сопряжённый с постоянным потоком документов, их обновлением. Эти требования приводят к тому, что в архивах не приживаются случайные люди, остаются только увлечённые, ответственные, которые по-настоящему любят свою профессию. Сейчас в ангарском архиве трудятся 10 человек.  Сведения из архива востребованы населением. По документам постоянного хранения специалисты отвечают на запросы граждан, выдают копии постановлений, договоров дарения, завещаний, выписки об отводе земельных участков, актов приёмки в эксплуатацию жилых домов.
По документам ликвидированных организаций по личному составу предоставляются данные в Пенсионный фонд, подтверждающие трудовой стаж, сведения о заработной плате, копии трудовых договоров. С этим не возникает проблем, если бывшие работодатели, как положено, сдали документацию в архив.
Но случается по-разному. Бывшие работники с ног сбиваются, чтобы раздобыть справки, подтверждающие их трудовой стаж, и получить прибавку к пенсии, а нужные документы в это время мёртвым грузом лежат в подвалах, гаражах, на чердаках.
В «розыске» архив ныне уже канувших в Лету предприятий, таких как «Союзмясомолмонтаж», «Ангарсктехнохиммонтаж», машинно-счётная станция УРСа АУС, «Ангарскгражданстрой». Известно, что трудовые книжки, личные дела и другая документация по личному составу хранились в бывшем здании ПЖРЭП, в магазинах «Весна», «Вояж», «Юбилейный», на рынке «Сказка».
- Мы готовы безвозмездно забрать архив по личному составу ликвидированных предприятий. Возьмём отчётность в любом состоянии, сами приведём её в порядок и обеспечим достойное хранение, - обращается хранитель фондов личного состава Юлия ИВАНОВА к тем, кто знает о местонахождении брошенных документов.

Светлана КОСТЫЛЕВА, начальник архивного отдела администрации Ангарского городского округа