Дружить домами. В Ангарске с официальным визитом побывала делегация из Мытищ

Так уж вышло, что приезд в Ангарск делегации из города-побратима Мытищи пришёлся на один из самых холодных майских дней. Но и непогода не смогла подпортить те тёплые отношения, которые сложились между нами.


- Чувствуем себя как дома, - заявила при встрече с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ заместитель главы администрации городского округа Мытищи Светлана ЛЫСЕНКО. Она впервые оказалась в Сибири и сразу же отметила природную красоту края и архитектурное изящество нашего города.
- Это потому, что у нас много общего, в том числе в менталитете. Как у наших, так и у ваших жителей очень развито чувство патриотизма, - согласился Сергей Петров.

Перенять успешный опыт

Мытищинцы уже третий год подряд приезжают к нам в гости на День города. В 2016 году с ответным визитом отправились к побратимам и ангарчане. Хотя обмен любезностями, конечно, не главная цель в побратимских связях. Гораздо важнее для ангарчан было изучить управленческий опыт территории, «подсмотреть» какие-то успешные проекты. Близость к столице позволяет Мытищам максимально быстро внедрять у себя самые последние городские инновации.
- Мы очень много важных вещей подчеркнули у вас для своей территории, надеюсь, ещё многому научимся. Впечатляют темпы роста территории Мытищ и уровень благоустройства, - приветствуя гостей, сказал Сергей Петров.

Первым проектом, сделанным у нас по примеру Мытищ,стало создание предприятия «Парки Ангарска». Впервые за много лет у городских зелёных зон появился свой хозяин, началось их благоустройство. Кстати, за последние годы количество обустроенных парков в Мытищах выросло с 3 до 8. Зоны массового отдыха обустраивают по единому стандарту, в который входят не только эстетические параметры, но и обустройство туалетов, системы пожарной безопасности. Кроме больших парков, в Мытищах приводят в порядок мини-скверы между жилыми комплексами. Все эти наработки ангарчане обязательно возьмут на карандаш.
Совместные проекты наших школьников
Ещё одна сфера, в которой мы активно сотрудничаем, -система образования. После рабочего визита в Мытищи директоров ангарских школ в ноябре прошлого года появилось несколько новых совместных проектов между учебными заведениями. Ангарские школьники дистанционно участвовали в олимпиаде, научно-практической конференции. Школа No 39 обменялась опытом по патриотическому воспитанию со школой  No31 в Мытищах. Есть идея об обмене делегациями школьников. Светлана Лысенко в свою очередь поздравила ангарчан с Днём города и поблагодарила
за тёплый приём.
- Здорово, что наши отношения развиваются. Мы искренне рады слышать, что вы у нас что-то подсматриваете и внедряете на своей территории, особенно в части благоустройства территории. Мы готовы поделиться опытом работы в области медицины, у нас замечательные кардиологи. Обмен школьными делегациями, проведение онлайн-конференций, участие в спортивных и культурных мероприятиях - всё это между нашими городами сегодня активно развивается, - сказала она.
Председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ отметил, что побратимским связям между Ангарском и Мытищами в этом году исполняется 11 лет, и выразил надежду на то, что сотрудничество между городами будет продолжаться. В рамках официального визита делегация посетила ледовый Дворец спорта «Ермак», транспортное предприятие «Автоколонна 1948». Также для гостей была организована экскурсия в уникальный парк деревянной скульптуры «Лукоморье».
Елена ДМИТРИЕВА