Фонд «Новый Ангарск» стал площадкой для дискуссий

 14 мая в столице Восточной Сибири прошла вторая региональная конференция «Благотворительность в Иркутской области». На следующий день ангарские общественники, уже на своей площадке, рассуждали, как развиваться местным фондам и сделать так, чтобы предпринимателям было интересно стать частью благотворительных проектов. В гости к ангарчанам приехала руководитель программы поддержки и развития фондов местных сообществ CAF-Россия Лариса АВРОРИНА.

Так уж вышло, что фонд «Новый Ангарск» стал одним из детищ Ларисы Аврориной. В качестве ведущего грант-менеджера страны она помогла организации выстроить работу и встать на ноги. Интерес к ангарчанам не пропал до сих пор.
- Сегодня в стране работает более 70 фондов. В Иркутской области было 9 фондов.
Ангарск стал лидером, инициатором, после начали появляться благотворительные организации по всему региону. Иркутская область продолжает занимать лидерские позиции по количеству фондов и, более того, лидерские позиции по благотворительности. В 2016 году был организован первый «Щедрый вторник», Ангарск присоединился к всероссийской акции, - рассказывает Лариса Аврорина.
Сегодня важно, чтобы некоммерческие организации друг друга видели и слышали, стали партнёрами, обсуждали общие проблемы, делились знаниями и опытом. В Ангарском округе такой площадкой для совместной работы благотворительных организаций постепенно становится фонд «Новый Ангарск». Чтобы сделать работу ещё более интересной, позитивной и плодотворной, участникам встречи предложили ответить на один-единственный вопрос: чего от «Нового Ангарска» хотите вы?
Выяснилось, что многим благотворительным фондам и общественным организациям не хватает информационной поддержки, успешного опыта соседей. Появилась идея несколько изменить формат проведения «Ярмарки добрых дел». В этом году она прошла в девятый раз и стала частью форума активных граждан «Ангарск - это мы».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА