Реальная помощь предпринимателю

 В помощь предпринимателям свою деятельность осуществляет целый ряд организаций, оказывающих государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.


Микрофинансовая организация «Фонд поддержки малого предпринимательства Ангарского городского округа» и «Фонд микрокредитования Иркутской области» предоставляют предпринимателям возможность ускорить развитие бизнеса путем предоставления финансовой поддержки.
Работа Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутского областного гарантийного фонда» направлена на расширение возможности доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам путём предоставления поручительств по их обязательствам, основанным на кредитных договорах, договорах банковской гарантии. Поручительство Фонда - это дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, лизингу, банковской гарантии, которым при необходимости могут воспользоваться предприниматели региона, планирующие дальнейшее развитие своего бизнеса.
Фонд развития промышленности предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.
Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» осуществляет систему поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, состоящую:
•    из центра поддержки предпринимательства;
•    информационно-консультационных центров (ИКЦ);
•    организаций - партнёров центра поддержки предпринимательства;
•    предпринимательских объединений, осуществляющих представление и защиту интересов субъектов предпринимательства;
•    образовательных учреждений высшего, среднего специального и профессионального обучения.
Центр поддержки предпринимательства является структурным подразделением Фонда ЦПП в Иркутской области. Центр осуществляет предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства консультационных услуг, проводит семинары, конференции, форумы и круглые столы, реализует специальные программы обучения для предпринимателей, обеспечивает участие субъектов бизнеса в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях в целях продвижения товаров и услуг.
Центр кластерного развития занимается созданием условий для эффективного взаимодействия предприятий - участников территориальных кластеров с инвесторами, органами государственной власти и местными некоммерческими общественными организациями.
Центр сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования) предназначен для технологической поддержки машиностроительных предприятий Иркутской области с целью развития применения ими инновационных технологий и повышения готовности как поставщиков высокотехнологичной продукции и услуг, в том числе для решения задач авиастроения. ЦССИ (КП) выступает связующим звеном между крупным производственным бизнесом и субъектами МСП региона и оказывает последним поддержку для повышения их производственного уровня, развития системы менеджмента качества и вывода на рынок новых продуктов.
Региональный центр инжиниринга оказывает услуги консалтинга и содействия в разработке технологических процессов и решении проектных, инженерных и организационно-внедренческих вопросов.
Подробнее узнать о всех представленных выше мерах поддержки можно на сайте www.delovojangarsk.ru и по телефонам: 50-40-47, 50-40-50.