Социальный бизнес - эффективная работа

«Автоколонна 1948» - старейшее предприятие Ангарска. За последние годы здесь произошла масштабная модернизация: все маршрутные такси, которые создавали аварийную ситуацию на дорогах, были заменены на современные вместительные автобусы, организована перевозка льготных пассажиров, установлена электронная система учёта поездок, внедрено интернет-приложение Go2bus, которое позволяет пользователям отслеживать движение автобусов на всех маршрутах.

Сегодня в автопарке «Автоколонны 1948» - несколько десятков автобусов, современная ремонтная база, автобусы предоставляются в аренду другим автотранспортным предприятиям, которые обслуживают 12 городских, 3 пригородных и 12 садоводческих маршрутов. Ежедневно, без выходных, на всех городских и пригородных маршрутах работает до 180 автобусов. Общая численность персонала - около 2 тысяч человек.
Спортзал, кафе и кинозал для сотрудников
Честно говоря, тем, кто давно здесь не был, есть чему удивляться. Как пассажиры мы видим, что транспортное предприятие работает как часы. В автобусах чисто, водителям запрещено курить в салоне, работает специальное маршрутное телевидение, остановки озвучиваются и транслируются бегущей строкой. Однако во время экскурсии, которую провёл генеральный директор автоколонны Сергей ШАРКОВ, возглавляющий предприятие с 2009 года, стала понятна причина отсутствия на предприятии вакантных мест. Здесь действительно созданы отличные условия труда: собственный спортзал, кафе, кинозал с удобными креслами, где водители могут отдохнуть между рейсами. В этом лично смог убедиться мэр Сергей ПЕТРОВ.
По собственным  разработкам
Вместе с председателем окружной Думы Александром ГОРОДСКИМ руководитель Ангарской территории также посетил ремонтные боксы автоколонны. Когда-то в случае
поломки водители сами ремонтировали автобусы. Сегодня за техническим состоянием транспорта следят свыше 100 высококвалифицированных специалистов, более 20 человек - за чистотой в салонах.
- Все автобусы переоборудованы. Благодаря разработке наших специалистов перестали кипеть двигатели. Соответственно, и автобусы перестали сходить с линии по причине
выхода из строя двигателя, - рассказывает Сергей Шарков.
Рассматриваем один из автобусов, который в эти дни модернизируют специалисты автоколонны. Совсем скоро его будет не узнать! Отслужившие свой срок детали в автобусе заменят на новые, причём часть деталей изготовят прямо в цехах предприятия.
Сегодня ангарские умельцы не только возвращают жизнь сломанным автобусам, но и создают новенький транспорт. Первые 8 вручную собранных автобусов уже бегают по ангарским дорогам. И, что важно, по техническим характеристикам они не уступают заводским!
Безусловный лидер
- «Автоколонна 1948» является безусловным лидером транспортной отрасли не только в Иркутской области. Здесь чувствуется забота о коллективе. Очень показательно, что вакансий на предприятии нет, все места заняты. Это индикатор того, насколько комфортно людям работать, насколько ответственно руководитель подходит к созданию условий для сотрудников. В итоге мы видим качественную, бесперебойную работу транспорта на наших улицах. Ангарск может гордиться транспортными перевозками, их организацией, технологиями, которые сегодня внедряются. Это в первую очередь заслуга Сергея Валерьевича Шаркова как руководителя предприятия, а также всего коллектива, -подводя итоги поездки, отметил Сергей Петров.
Лилия МАТОНИНА