В Ангарске продолжаются дебаты участников предварительного голосования

Справедливое ЖКХ, развитие села, социальная политика, антикоррупционный контроль - эти и другие актуальные темы сегодня обсуждают на разных общественных площадках Ангарского округа. В эти дни идут дебаты участников предварительного голосования партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по выборам в Законодательное Собрание Иркутской области.


Напомним, что сегодня «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готовится к открытым предварительным выборам. Как известно, проведение предварительных выборов для «единороссов» давно стало традицией и прописано в Уставе партии. В Приангарье «предвариловка» проводится с 2007 года. На этот раз внутрипартийное предварительное голосование пройдёт по первой, так называемой открытой модели. В голосовании сможет принять участие любой совершеннолетний гражданин, а к участию в качестве кандидатов допускаются не только партийцы и сторонники, но и беспартийные, даже если ещё недавно они были оппонентами партии. Выдвинуть кандидатов со 2 апреля до 15 мая могли общественные организации, допустимо и самовыдвижение.
- Во время предварительного голосования жители выберут наиболее достойных людей, которые представят и партию, и население на последующих выборах в сентябре. Осенью будет идти серьёзная конкурентная борьба с представителями других партий и самовыдвиженцами за места в Законодательном Собрании Иркутской области. Именно Заксобрание принимает законы, влияющие на жизнь всех жителей. Поэтому очень важно, чтобы Ангарский городской округ представляли наиболее грамотные и авторитетные люди,
- поясняет секретарь местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель Думы Ангарского городского округа, член регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Александр ГОРОДСКОЙ.
В Ангарске, Мегете, Китое дебаты проходят при полном зале - ангарчанам небезразличны дальнейшая судьба и развитие нашего округа. По процедуре каждому участнику дебатов даётся 10 минут для того, чтобы представить своё видение заявленной темы. После этого участники дискуссии отвечают на вопросы оппонентов и групп поддержки от каждого участника предварительного голосования.
По регламенту необходимо выступить как минимум на двух дебатах, в случае отказа от
участия в дебатах оргкомитет может исключить кандидатов из списка участников предварительного голосования.  Напомним, о своём участии в предварительном голосовании по определению кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Иркутской области от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявили около 200 человек, в том числе действующие депутаты, молодёжь, врачи, учителя. В среднем внутрипартийный конкурс на предварительном голосовании «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Иркутской области по 22 округам составляет 8,9. По словам секретаря Иркутского регионального отделения партии, спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея БРИЛКИ, при таком количестве заявившихся борьба будет жаркой