Беги, город, беги

 Полторы тысячи ангарчан приняли участие в легкоатлетической эстафете
- Девушка? А, девушка? Не желаете с бегуном познакомиться? - закидывает удочку в сторону случайной прохожей сухопарый спортсмен прямо во время неторопливого кросса.
- А куда бежите? - с улыбкой отвечает девушка, стуча каблучками по тротуару параллельным курсом с удирающей толпой стайеров.
- Скорее зачем, - продолжает флиртовать бегун, - чтобы здоровым быть и чтобы вас на пробежку пригласить.
- Ой, а я не могу, каблуки же, - чуть замешкалась девушка.
- Каблуки портить не надо. Тогда ровно через год жду вас на площади, но уже в кроссовках, - подмигнул красавице стайер и прибавил ходу.


Зря верили предсказателям
В субботу, 12 мая, Ангарск переобулся в кроссовки, чтобы принять участие в традиционной 62-й легкоатлетической эстафете и массовом забеге по историческому центру города.
Всю предшествующую спортивному празднику неделю метеосводки занимались запугиванием ангарчан то ледяным ветром, а то и вовсе снежком. Пронизывающий ветер поутру, и правда, не располагал к бегу трусцой. Сколько нашлось тех, кто так и не решился выйти на улицу и предпочёл остаться дома? Их число, как и их имена, мы уже не узнаем. Зато мы знаем других - полторы тысячи смельчаков, каждого из которых сегодня можно без труда отыскать на многочисленных фото и видео, наводнивших Интернет. Тем более что уже к обеду предсказания синоптиков развеялись, как и тучи над Ангарском.
Первой на площади Ленина стартовала ежегодная легкоатлетическая эстафета. Командам, защищавшим спортивную честь своих школ, колледжей и производственных коллективов, как всегда, предстояло преодолеть знакомые 3910 метров вдоль улицы Карла Маркса. На протяжении 13 этапов зрители с тротуаров могли сопереживать и выкрикивать слова поддержки своим родным, одноклассникам и сослуживцам. В эти самые минуты под возгласы тренеров: «Включай ноги, Ксюха!» и «Серега, на хвосте!» - бегуны этап за этапом передавали заветную эстафетную палочку в упорной борьбе с соперником и секундами.
Пять минут назад триумфально финишировавшие девушки из школы №10 уже вовсю рвали глотки, подгоняя к финишу парней-одноклассников. И парни в общем-то не подкачали - вторые.
- На шестом этапе палочку я принимал только третьим, - едва отдышавшись, рассказывает ученик школы №10 Артур ШУМИЛОВ. - От соперника из 24-й школы было уже 60 метров отставания, но я выложился, как мог: не хотел подводить свою школу. В итоге удалось сократить отрыв до 15 метров, а дальше уже одноклассники постарались - мы с серебром!
Первыми же среди школьников оказались парни из лицея №1. После победы они были вне себя от радости, обнимались и хлопали друг друга по плечам. И такие эмоции вполне понятны.
- 25 лет назад мы были третьими, а после этого даже в призы не попадали, - потирая усы, с гордостью заявляют учителя физкультуры. - Молодцы! Всем пятёрки за год!
В толпе бегунов стесняться нечего
Ну а десертом спортивного праздника стал массовый забег, который в подобном формате проходит в Ангарске уже второй год подряд. К участию приглашали всех, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. На этот раз по желанию ангарчан в рамках забега было предусмотрено сразу две дистанции. Бегуны могли преодолеть классические 3910 метров либо лайт-вариант забега протяжённостью 2000 метров. Традиционно полную дистанцию пробежал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Ангарск всегда был городом сильных, красивых и волевых людей. Я поздравляю всех с этим праздником, - перед самым стартом отмечает Сергей Петров. - Своим примером наши горожане доказывают приятную истину: Ангарск - самый спортивный город. Посмотрите, кто сегодня бежит: люди всех возрастов. Взрослые заражают спортивным азартом своих детей и внуков. Это здорово!
И правда, бок о бок бежали целые поколения ангарчан - бежали целыми семьями. Кто в кроссовках, кто в тапках. Была б возможность, и на лыжах бы пробежали. Ведь секунды здесь не главное. Куда важнее результата получать удовольствие от процесса. Именно так была настроена и эта парочка бегунов - без лишней спешки, не напрягаясь, одними из последних в финишный створ забегают молодая мама Виктория ПАЛАЖЧЕНКО и её дочка Катя.
- Мы уже второй раз с дочуркой принимаем участие в забеге и делаем это для поддержания тонуса, - говорит Виктория. - Могли и 2 километра пробежать, но решили не изменять себе и, как год назад, пробежали всю дистанцию. Мы бы и каждый день так бегали. Таких бы мероприятий да побольше! Кто-то, может, стесняется в одиночку бегать, а в толпе таких же бегунов стесняться нечего. Беги себе, заряжайся энергией и позитивом людей. Красота!
Итоги легкоатлетической эстафеты:
СОШ, девушки:
1-е место - школа №10
2-е место - школа №24
3-е место - школа №27
СОШ юноши:
1-е место - лицей №1
2-е место - школа №10
3-е место - школа №24
Средние учебные заведения, девушки:
1-е место - Ангарский политехнический техникум
2-е место - филиал Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма
3-е место - Ангарский промышленно-экономический техникум
Средние учебные заведения, юноши:
1-е место - Ангарский политехнический техникум
2-е место - Ангарский промышленно-экономический техникум
3-е место - Ангарский автотранспортный техникум
Спортшколы:
1-е место - МАУ «Ермак»
2-е место - училище олимпийского резерва
3-е место - СДЮСШОР «Ангара»
Предприятия и организации:
1-е место - АО «АНХК»
2-е место - Ангарский завод полимеров
3-е место - ЗАО «Стройкомплекс»
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ