Сверили планы. Какие изменения хотят внести в Стратегию развития Ангарского округа

Во Дворце ветеранов «Победа» на днях состоялись публичные слушания под председательством мэра Сергея ПЕТРОВА. В повестке обсуждения стоял один-единственный вопрос - проект решения окружной Думы «О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Ангарского городского округа на период 2017-2030 годов».


Для чего нужна стратегия?
Стратегия... Казалось бы, разве может эта штука, которую не увидишь и не пощупаешь, напрямую влиять на повседневную жизнь каждого из нас? Конечно, может. Более того, она для этого и создаётся. Ведь достичь нужного результата без чёткого плана — дело утопичное. Разумеется, стратегия должна быть не на словах, она обязана работать и корректироваться в зависимости от потребностей жителей территории здесь и сейчас.
- Именно стратегия определяет направления развития округа во всех сферах деятельности: это и образование, и здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, формирование комфортной городской среды, - объясняет начальник отдела по стратегическому развитию территории администрации округа Нина ЕВСТАФЬЕВА.
 -Наличием подобного документа могут похвастать далеко не все муниципалитеты области. Скажу больше, сегодня нет стратегии социально-экономического развития и у самого региона. В этом отношении наш округ является одним из лидеров. Ангарская стратегия — лидер, и тому есть вполне конкретное подтверждение. В прошлом году Стратегия Ангарского городского округа заняла первое место на Всероссийском конкурсе «Городские стратегии» в номинации «Не столицы субъектов РФ».
Планируем будущее вместе
Вносимые в Стратегию изменения не повлияют на выбранные приоритеты и направления развития. Главной стратегической целью по-прежнему является обеспечение высокого качества жизни горожан. Уточнениям подвергнутся некоторые параметры, целевые показатели и технические формулировки документа.
- Жизнь не стоит на месте, соответственно, и Стратегия социально-экономического развития территории не может не подвергаться изменениям, - подчёркивает Сергей Петров. -Это связано и с колебанием финансирования, и с появлением новых программ, а также акцентами, которые делает президент нашей страны.
Так, например, уточнён перечень проектов к реализации на первом этапе. Дополнительно предлагается включить следующие мероприятия:
• реконструкцию школьных стадионов,
• строительство набережной и комплексное развитие прилегающей к ней территории,
• развитие комплексной зоны отдыха в пойме реки Китой,
• создание общественного объединения «Ассоциация ТОС»,
• многоэтажная жилая застройка в западной части города (в микрорайонах 31 и 35) и в восточной (в кварталах 256, 257, 258), а также малоэтажная жилая застройка южнее улицы
Декабристов,
• строительство фермы по производству мяса индейки ООО «Индейка Приангарья»,
• строительство фермы по производству козьего молока,
• развитие альтернативных источников финансированиядля НКО,
• дальнейшее развитие межмуниципальных связей с городами-партнёрами и побратимами на территории России и иностранных государств.
В блок Стратегии «Основные проекты II этапа» предлагается дополнительно включить:
• строительство поликлиники в Ангарске,
• строительство на базе бассейна «Ангара» малой чаши,
• строительство универсального спортивного зала с трибунами для игровых видов спорта,
• капитальный ремонт и реконструкцию учреждений системы образования, стадионов, спортивных школ.
По ряду проектов и первого, и второго этапов уточнены формулировки и источники финансирования, а также прогнозные объёмы финансирования на основе утверждённого бюджета. Учтены средства,  предоставленные на реализацию проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в которых Ангарский городской округ принимает активное участие :«Формирование комфортной городской среды», «Парки малых городов», «Безопасные и качественные дороги».
Присутствовавшие на слушаниях ангарчане проголосовали за то, чтобы рекомендовать Думе утвердить внесение изменений. Предложенные правки депутаты рассмотрят на июньском заседании Думы.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ