В «Импульсе» открылся Центр комплексной реабилитации

В общественной организации инвалидов «Импульс» состоялось торжественное событие - 15 мая открылся Центр комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

- Раньше мы в основном занимались спортивной реабилитацией, теперь планируем осуществлять комплексный подход к укреплению здоровья и социальной адаптации ребят с различными заболеваниями, - говорит председатель организации Ольга ЛОМАНОВА. - Для семей, в которых есть дети-инвалиды, важно, чтобы занятия спортом, творчеством, беседы с психологом, уроки с логопедом проходили в одном месте, в привычной, уютной обстановке. Чтобы родителям не приходилось возить больного ребёнка сначала в спортивный зал, потом в творческие мастерские, расположенные в разных кварталах города.
О таком центре в «Импульсе» мечтали давно, но в выделенном им помещении в здании ДОСААФ удалось разместить только тренажёры. Возможность расширить площади появилась в начале нынешнего года. Когда съехали прежние арендаторы, руководитель ДОСААФ Александр КУЛЬЧИЦКИЙ предложил «Импульсу» освободившееся помещение.
- У нас душа радовалась, а глаза плакали, когда мы его увидели. Раньше там находилась пиццерия - стены пропитались жиром. Уезжая, арендатор вывез всё, что можно былоснять и открутить, - продолжает рассказывать Ольга Михайловна. - Мы обратились за помощью к 50 различным организациям и от 13 из них получили отклик. Предприятия «Ангарастройкерамика» и «Стройкомплекс» предоставили стройматериалы. Фирмы «Колибри», «Мебелевич», «Галакт» изготовили мебель. Электромонтажные работы выполнил индивидуальный предприниматель Илья СВЕРКУНОВ. Предприниматель из Иркутска Сергей СКВОРЦОВ выделил средства на приобретение линолеума. Эмиль Умуд Оглы ГУРБАНОВ обеспечил нас моющими средствами. Порой люди не могли
оказать материальную помощь, но они предлагали хотя бы перевезти вещи. Спасибо всем за внимание и отзывчивость!
Родители больных ребятишек сами штукатурили, шпаклевали, красили, чистили и мыли. Им помогали люди, направленные на общественные работы из Центра занятости.
Общими усилиями за четыре месяца удалось привести в порядок 180 кв. м площади для Центра комплексной реабилитации. Там ребята и их родители будут чувствовать себя какдома, а значит, процесс реабилитации в спокойной, комфортной обстановке пойдёт успешнее.
Большое дело завершилось весёлым праздником - с песнями, танцами и добрыми словами для всех спонсоров и помощников.
Поздравить «Импульс» с новосельем приехали мэр Сергей ПЕТРОВ, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, заместитель мэра Марина САСИНА. Они вручили сертификат на сумму 30 тысяч рублей от фонда «Ангарские таланты» на покупку спортивного оборудования.
Марина ЗИМИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ