Каникулы в подарок. Ангарчане могут взять ребёнка из детского дома на выходные

Выходные на даче, поездка на шашлык, отдых в лесу или на берегу реки - все эти простые радости жизни для ребятишек из государственных социальных учреждений зачастую недоступны. Помочь воспитанникам интернатов, научить чему-то новому, полезному в будущем может любой ангарчанин. В округе стартовала акция «Подари ребёнку каникулы». Проходит она второй раз. Впервые о возможности взять ребёнка в семью на несколько дней ангарчане узнали накануне Нового года

Им нужно немного
- Мы хотим, чтобы у детей получилось провести хорошие каникулы в семейном окружении. Акция направлена на то, чтобы ребята у нас социализировались, понимали, как можно проводить время вне социального учреждения - отдыхать, выезжать на природу. Акция даёт возможность гражданам временно принять детей, выехать с ними на отдых в пределах Российской Федерации либо провести время на своих дачных участках. С детьми и взрослыми работает психолог. Он формирует в ребёнке правильную мотивацию, понимание, что это временная мера, - подчеркнула начальник Межрайонного управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 Зинаида ШВЕЦ.
Мир воспитанников социальных учреждений очень ограничен: во время учебного года - школа и комнаты интерната, летом возможна поездка в оздоровительный лагерь. И там, и тут воспитатели, нянечки, повара. После таких тепличных условий и жизни на всём готовом выходить в самостоятельное плавание очень тяжело. Поэтому детям-подросткам так полезно побыть в настоящей семье: сходить в магазин вместе со взрослыми, увидеть отношения между родителями и детьми, пожить повседневной жизнью обычной семьи. Для них это бесценный опыт, который поможет им адаптироваться после выхода из социального учреждения. В прошлом году на зимние каникулы ребятишек из интерната взяли три ангарские семьи. Взрослые попробовали себя в качестве приёмных и замещающих родителей, дети узнали, что такое семья.
Кипу документов собирать не придётся
Желающим взять ребёнка на каникулы нужно обратиться в органы опеки по месту жительства (в Ангарске - на Коминтерна, 41), написать заявление, прикрепить к нему копию документа, удостоверяющего личность, и справку об отсутствии диспансерного учёта у врачей - психиатра, нарколога, фтизиатра и инфекциониста. Сотрудники ведомства обязательно придут и посмотрят, как вы живёте, сможете ли создать ребёнку необходимые условия и удовлетворить его базовые потребности. Затем, если претензий нет, дадут заключение.
- С указанным заключением гражданин вправе обратиться в любую организацию для детей-сирот независимо от территориальной принадлежности - будь то Ангарск или Иркутск и подобрать себе ребёнка, чтобы подарить ему летние каникулы. Многие дети понимают невозможность их воспитания в семье, но у многих подростков уже есть взрослые друзья-наставники, дальние родственники - люди, к которым они могут обратиться за помощью. Вот эта акция как раз даёт возможность провести каникулы вместе, не ограничиваясь недолгими встречами и редкими звонками, - отмечает Зинаида Швец.
Каких-то ограничений по уровню дохода семьи нет, никаких справок с места работы в отделе опеки не требуют. Говорят, что бытовые условия семьи всё показывают. Нет и ограничений по количеству домочадцев - взять ребёнка на каникулы может как многодетная пара, так и одиноко проживающий гражданин.
СПРАВКА
По вопросам участия в проекте необходимо обратиться в органы опеки по адресу: ул. Коминтерна, 41, кабинеты 105, 111, 112; телефоны: 8(3955) 53-98-42, 53-38-04.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА