Как отличить качественный квас

 На улицах Ангарска начали продавать квас. Меня беспокоит его качество. Есть ли риск попасть на некачественный продукт? Как определить это? Он же без холодильника целый день на жаре. К тому же сейчас столько его видов.

Мария СЕЛЬСКОЦЕРСКАЯ
Свои вопросы о признаках качественного кваса мы решили задать местному производителю этого тонизирующего напитка и отправились на пивоварню Клеофаса ЭРДМАНА.
Во время нашего визита здесь разгружали бочки с концентратом квасного сусла - основы любого кваса. Они приехали в Ангарск с юга России. Сусло делают из зернопродуктов: ржаной муки и ячменного солода.
- Мы заказываем сырье только высокого качества. И вот вам первое условие для приготовления качественного кваса. Некоторые производители экономят, везут более дешёвое сусло из Китая. Но это неправильный подход, - рассказывает директор пивоварни Андрей ЩЕРБАКОВ.
После первичной варки будущий квас заливают для брожения в специальные бочки, в каждую из которых входит пять тонн жидкости. В пивоварне Клеофаса Эрдмана квас бродит на пивных дрожжах.
- Это тоже плюс, потому что пивные дрожжи содержат большое количество витаминов группы В. Получается живой напиток, полезный для здоровья, без всякой химии и консервантов. Мы не храним продукт, работаем, что называется, с колёс, это гарантирует свежесть кваса, - продолжает Андрей Щербаков.
Некоторые производители кваса добавляют в напиток химический осветлитель, главная функция которого - законсервировать продукт. Потом, перед продажей его приходится подкрашивать. Понять, что квас крашеный, просто. Если его налить в белый одноразовый стаканчик, то после на стенках останутся коричневые следы.
- Наш квас доставляется на торговые точки в 25-литровых термокегах, которые держат температуру до 72 часов. Поэтому переживать, что продукт в уличных условиях испортится, не надо, - уточняет руководитель предприятия.
Кстати, ангарчане теперь могут своими глазами увидеть процесс варки пива. Экскурсию на производство можно заказать в ресторане «Невский».
Подпись к фото:
Организаторы семейной пивоварни назвали предприятие в честь своего деда Клеофаса Эрдмана. Колонну «Пивоварни» на первомайской демонстрации возглавила его дочь Регина Клеофасовна.
На сером фоне:
Медики утверждают, что настоящий квас с брожением по своему действию на организм подобен кефиру. Он бодрит, нормализует обменные процессы, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, печени и нервной системы. В нём содержатся молочная кислота и незаменимые для человека аминокислоты, углеводы, витамины, пищевые волокна, минералы.