Как узнать всю правду о недвижимости?

 Покупаете квартиру, меняете, получаете наследство? Требуйте выписку Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)!


Выписка из ЕГРН - это очень важный документ, который имеет юридическую силу. Помимо основных характеристик объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь и т. д.), при помощи выписки можно получить сведения о настоящих и предыдущих правообладателях объекта недвижимости, когда и каким образом произошла смена владельца, находится ли объект под арестом или в залоге.
Получить выписку можно в электронном виде через портал Росреестра. Для этого нужно зайти на официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru, заполнить форму в сервисе «Получение сведений из ЕГРН» и дождаться результата.
На сегодняшний день на официальном сайте Росреестра представлены электронные сервисы, которые призваны упростить процедуры кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество. Для получения доступа к указанным сервисам необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Помочь зарегистрироваться могут в офисах «Мои документы».
Выписку в бумажном виде можно запросить в офисах многофункционального центра Иркутской области, перечень которых представлен на официальном сайте МФЦ (mfc38.ru).
Сведения предоставляются в срок не более трёх рабочих дней со дня принятия запроса.