Всегда ли перемены к лучшему?

 В офисе Межрегионального отделения Федерации хоккея России (МО ФХР), который находится в Новосибирске, состоялось совещание директоров спортивных школ при хоккейных клубах. На нём были подведены итоги выступлений команд в зональном и финальном турнирах детско-юношеских команд дивизиона «Сибирь - Дальний Восток».


МАУ города Ангарска «Ермак» представлял на этом форуме заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей КОРОБЕЙНИКОВ. Руководством МО ФХР были отмечены команды, которые успешнее других выступили в своих возрастных группах. Ангарску тоже есть чем похвастаться. По итогам сезона команда «Ермак-2003» (тренер Владимир БАРАНОВ) стала чемпионом зонального первенства России, причём пятый раз подряд! Команда «Ермак-2002» (тренер Евгений СТОЛЯРЕНКО) заняла третье место в группе сильнейших. Комплект серебряных медалей вручили команде «Ермак», выступавшей в Юниорской хоккейной лиге (ЮХЛ) под руководством Олега ДНЕПРОВСКОГО. Домой Сергей Коробейников привёз памятные кубки, комплекты медалей различного достоинства и призы лучшим игрокам.
- И кто же стал лауреатом по амплуа в «Ермаке»?
- Лучшим вратарём сибирско-дальневосточного региона среди игроков 2002 года признан Семен КОРШЕНБОЙМ, лучшим защитником в турнире команд ЮХЛ стал Денис ВЯТКИН, а лучшим нападающим среди игроков команд 2003 года рождения - Даниил НИЧУХРИН.
- Сергей Владимирович, а на чём ещё вы заострили внимание на этом совещании?
- Кроме вручения наград, шёл разговор о создании филиалов Федерации хоккея России. Теперь в каждом федеральном округе, где культивируется хоккей с шайбой, будут созданы филиалы, координировать их работу и действие будут из Москвы. Межрегиональное отделение теперь будет руководить только студенческой лигой от Урала до Тихого океана, а в остальном ему приданы функции наблюдательного совета. Теперь таких вот совещаний с подведением итогов, с награждением отличившихся хоккеистов не будет. ФХР будет отмечать только тех, кто вышел в финал российского первенства по своей возрастной группе, и тех, кто занял в финале призовые места.
- Как директора школ отреагировали на это нововведение?
- Положительной реакции я не заметил, все были против. Но кого это волнует? Решение принято. В приватных разговорах люди отмечали, что уходит один из стимулов поощрения юных игроков. Для мальчишек признание на этапе становления и роста мастерства очень важно. Сами знаете, как нужны в таком возрасте победы и дороги награды. И ещё один момент: теперь и те взносы, которые раньше платились в МО школами, будут уходить в Первопрестольную. Видимо, там лучше знают, как нужно распределять средства на нужды регионального хоккея.
Роман КАРАВАЕВ