Два подвига мегетчанина Леонида Шульгина

Торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Великой Победы, прошли накануне праздника в посёлке Мегет и микрорайоне Китой. Поздравить ветеранов, тружеников тыла, а также тех, чьё детство опалила война, приехали мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ, его заместитель Марина САСИНА и ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Зоя Фёдоровна БУШУЕВА.


- Нет более душевного праздника для всех жителей нашей страны. Дело не только в сопричастности каждой семьи к этой Победе, но и в оценке подвига, героизма и страданий тех, кто смог вынести все тяготы и лишения на своих плечах и при этом не озлобиться. На мой взгляд, ветераны - это самые душевные люди. Пройдя через страдания, они понимают цену добра. Вы наш золотой фонд. Вы создали повод для гордости за страну на многие десятилетия, одолели врага и показали всему миру, что наша страна сильна своими традициями, не собирается жить по чужим правилам. Благодаря ратному труду тех, кто сражался на фронтах, ковал победу в тылу, эта память крепка не только у нас, но и у тех, кому от вас досталось, - обращаясь к фронтовикам, сказал Сергей Петров.
В Мегете ветераны традиционно принимали поздравления в детской школе искусств. Присутствующие в зале не смогли сдержать слез: настолько трогательно пели, играли, танцевали дети - наследники Победы. Особенно трепетно к своему выступлению отнеслись ребята из театральной студии, которые приготовили постановку на тему «Дети войны».
Как отметила Марина Сасина, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится непосредственных участников боевых сражений. Сегодня рядом с нами остались свидетели тех страшных событий, у которых детство украла война.
- Несмотря на все тяготы и лишения, вы выстояли и возродили города из руин. Низкий вам поклон! Удивительно, что нынешнее поколение, которое, к счастью, незнакомо с такой ужасной бедой, сегодня так тонко и душевно передаёт через свои выступления ту боль, которую испытывали дети военных лет. Это значит, что память будет ещё долгие годы жить в наших сердцах, - отметила Марина Степановна.
Перед праздничным концертом руководители городского округа поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина, мегетчанина Леонида Ивановича ШУЛЬГИНА. В посёлке, пожалуй, нет ни одного человека, кто его не знает. Более 60 лет он проработал в школе: 40 лет - учителем физики, затем - лаборантом. Только в 92 года Леонид Иванович ушёл на заслуженный отдых. «Раньше не отпускали!» - смеётся ветеран.
За годы работы Леонид Иванович выпустил около десяти тысяч школьников, что практически равняется численности населения посёлка Мегет.
- Столько лет отработать учителем - это ещё один подвиг, второй после Победы над Германией! - подчеркнул мэр.
Правнук Леонида Ивановича, Сева, с гордостью рассказал, что прадед часто делится воспоминаниями о военном времени.
В микрорайоне Китой гостеприимную встречу для героев Победы подготовили в ДК «Лесник». В рамках акции «Двор, где живёт ветеран» там устроили праздничный концерт и чаепитие. Организатор акции - Центр поддержки общественных инициатив. Сергей Петров поздравил присутствующих на празднике и пожелал здоровья, теплоты и заботы близких.
Отдельные слова признательности от мэра округа прозвучали в адрес Людмилы ЗОЛОТАРЁВОЙ, которая на протяжении многих лет возглавляет Совет ветеранов микрорайона.
Анна ТРОФИМЕНКО