Мой сосед - герой

С чего начинается Родина? Да с букваря и товарищей. А знаем ли мы низенького роста ветерана, живущего в нашем дворе? Он бил немца под Курском и освобождал Варшаву. Знаем ли мы сгорбленную от времени труженицу тыла, живущую в нашем подъезде? Она по 14 часов в день изготавливала на заводе снаряды, от которых стонало железо немецких «Тигров». Если нет, так давайте узнаем, придём и скажем спасибо! Этим тихим и скромным соседям мы обязаны всем, и прежде всего тем, что живём.


Накануне Дня Великой Победы тружеников тыла и детей войны поздравляли в Юго-Западном отделении городского Совета ветеранов в 15 микрорайоне. В рамках акции «Двор, где живёт ветеран», которую уже второй год проводит Центр поддержки общественных инициатив, слова благодарности героям высказали депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ и председатель ангарской Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
- День Победы навсегда останется поводом для национальной гордости, - уверен Александр Городской. - Ваше поколение вынесло на своих плечах не только тяготы войны. Ещё подростками, 13-15-летними мальчишками и девчонками вы вытащили на себе сельское хозяйство и промышленность целой страны. Важно помнить о каждом герое на фронтах и в тылу, помнить о вашем бессмертном подвиге.
К сожалению, в силу неважного здоровья ни один из участников боевых действий не смог лично присутствовать на празднике. В этот день поздравления принимали три труженицы тыла, а также дети войны. С отдельными словами председатель Думы округа обратился к труженице тыла Евдокии Людвиговне ОРЕШНИКОВОЙ, которая не так давно отметила 90-й день рождения. Евдокия Людвиговна работала на Хайтинском фарфоровом заводе, который в годы войны изготавливал детали для танков.
Обращаясь к почётным гостям, Дмитрий Ершов подчеркнул, что нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, в которой бы не получили похоронки.
- Этот праздник в сердце каждого. Все мои деды отдали жизни на фронте, а на руках моей бабушки остались три дочери, которых она, несмотря ни на что, смогла прокормить в те жестокие голодные годы. Спасибо вам, поколение победителей! Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Здоровья, радости, благополучия и долгих лет жизни! - обратился к ветеранам Дмитрий ЕРШОВ.
Акция «Двор, где живёт ветеран» в 15 микрорайоне прошла одной из первых в городе. Творческие номера для почётных гостей подготовил ансамбль «Ангарушка», а также ученики гимназии №1 и воспитанники ДЮЦ «Перспектива».
Сегодня на территории 15 и 17 микрорайонов проживают 3 участника войны и 28 тружеников тыла.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ