Есть деньги - есть решение задач. Ангарчане единогласно проголосовали за утверждение отчёта по исполнению бюджета за 2017 год

Эффективность работы с главным финансовым документом - серьёзный показатель деятельности местной власти. В 2017 году изменения в бюджет округа вносились шесть раз. В результате этого основные его параметры увеличились. Объём доходов фактически составил порядка 6 млрд рублей (выше уровня 2016 года на 1,2 млрд). Доля федеральных и областных инвестиций - 3,5 млрд. Таких параметров бюджета в Ангарском городском округе, а тем более в Ангарском муниципальном образовании, никогда не было.


4 мая несколько сотен неравнодушных жителей приняли участие в публичных слушаниях об исполнении бюджета за 2017 год. Всем важно знать, как распределились средства по муниципальным программам. Несмотря на трудности (затянувшийся экономический кризис, дефицитный областной бюджет), ни от одной расходной строки по утверждённым социальным обязательствам наша территория не отказалась. Ангарск остаётся одной из самых устойчивых территорий области.
Отчёт об исполнении главного финансового документа представила председатель Комитета по экономике и финансам администрации округа Ирина МИРОНОВА.
Программный метод
Наверное, самое важное, что бюджет округа остался социально ориентированным. В 2017 году в Ангарском округе действовало 14 муниципальных программ. Основная доля расходов - образование. Остальные средства пошли на социальную политику, спорт, культуру и жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы, национальную экономику. Власти продолжили работу по социальной поддержке населения, развитию дорожной сети и транспортного комплекса. За счёт средств местного бюджета финансировались 152 муниципальных учреждения, из которых 112 - учреждения образования.
Инвестиции в округ
Нельзя недооценивать и важность взаимодействия с региональным бюджетом. В то время как практически всем территориям Иркутской области было сложно войти в областной бюджет, мы смогли отстоять очень важные для нас вопросы: окончание строительства школы в 7а микрорайоне и поликлиники в Мегете, строительство школы в Китое, берегоукрепление будущей набережной.
На 18% по сравнению с 2016 годом увеличились расходы дорожного фонда. В три раза по сравнению с предыдущим годом возросли инвестиционные расходы.
Соцзащита по-ангарски
В прошлом году 253 млн рублей было направлено на социальную политику. Так, за счёт этих средств 525 многодетных и малоимущих семей получали ежемесячную материальную поддержку, 28 семьям выплачен муниципальный материнский капитал, 15 приглашённым молодым специалистам - единовременная денежная выплата по 100 тысяч рублей. Кроме того, 27 семей было переселено из аварийного жилья, почти 10 тысяч человек воспользовались правом бесплатного проезда или частичной оплаты проезда в общественном транспорте, было отремонтировано 10 квартир ветеранам Великой Отечественной войны.
Грамотное управление
Ангарский округ завершил 2017 год с исполнением расходной части в размере 6,1 млрд рублей. В адрес администрации звучала критика за наращивание муниципального долга, в то время как государственный и муниципальный долг - нормальная финансовая категория. Важно! Привлекая заёмные средства под очень низкие проценты как за счёт федерального и областного бюджетов, так и за счёт банковских кредитов, деньги направляли на капитализацию, а не просто на текущее содержание территории. Уже сегодня в Ангарском округе строятся социальные объекты, ремонтируются дороги, и только потом осуществляется гашение кредитов по процентным ставкам, которые значительно ниже официальной инфляции. Это и называется «грамотное управление муниципальным долгом».
Оценивая бюджет по таким критериям, как структура доходов, размер дефицита и уровень муниципального долга, можно однозначно назвать его устойчивым и сбалансированным.
Премия за работу с бюджетом
По итогам 2017 года за качественную работу с бюджетом Ангарский городской округ получит премию - 35 млн рублей. Это выше премиальных поступлений за предыдущий период более чем в два раза! Это максимальный размер субсидии, сумма будет направлена на развитие территории. Эффективность управления финансами в Ангарском городском округе уже третий год высоко оценивают в Министерстве финансов Иркутской области. Уточним: дополнительные средства наряду с Ангарском получат только три муниципальных образования региона.
…Заслушав и обсудив доклад по исполнению бюджета за 2017 год на публичных слушаниях, ангарчане проголосовали рекомендовать Думе Ангарского округа утвердить отчёт. Решение было принято единогласно.
Лилия МАТОНИНА

Комментарии
Об индикаторе качества работы
Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Премия, которая была получена за эффективную работу с главным финансовым документом округа, - тот индикатор, который говорит о качестве работы по управлению бюджетом и в целом ведения финансово-хозяйственной деятельности на нашей территории.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим областным парламентариям с просьбой поддержать ту инициативу, с которой мы вышли на Законодательное Собрание Иркутской области: пересмотреть норматив по расщеплению подоходного налога в пользу муниципалитетов. Это позволит окружному бюджету прирасти на сумму порядка 300-400 млн рублей. И это как раз та планка, которая позволит нам выйти на бездефицитный бюджет. Хотя и в дефиците ничего страшного я не вижу. Для любой развивающейся территории привлечение дополнительных ресурсов на развитие - это нормально.
О прозрачности бюджета
Александр ГОРОДСКОЙ, председатель Думы Ангарского округа:
- Главный финансовый документ округа, бюджетный процесс предусматривают широкое публичное обсуждение с жителями. Причём на всех этапах: при подготовке проекта, программ, рассмотрении Думой, изменениях. Бюджет Ангарского округа прозрачен, любой желающий может с ним ознакомиться. Сегодня мы выслушали информацию о том, каким образом был исполнен бюджет прошлого года, насколько были достигнуты поставленные цели, насколько полно использованы муниципальные средства.
О положительной динамике
Дмитрий ЕРШОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
- Сейчас мы заслушали отчёт об исполнении бюджета. За сухими цифрами, озвученными председателем Комитета по экономике, мы видим серьёзную работу, которая была проведена в прошлом году. Увеличение бюджета Ангарского городского округа - хорошая тенденция, которая говорит о том, что администрация округа совместно с депутатским корпусом, а также Законодательным Собранием и правительством Иркутской области работают в плановом слаженном режиме. То, что произошло увеличение поступления на территорию целевых средств на строительство конкретных объектов, - это солидная экономическая позиция и положительная динамика.