Сделал сам - научи соседа. Ангарские садоводы поделились опытом с иркутянами

Ангарский городской округ стал примером для других муниципальных образований региона в плане поддержки садоводческих объединений граждан. На днях коллеги из Иркутского района приехали в Ангарск, чтобы увидеть результаты совместных усилий местной власти и активистов садоводческих объединений.


Блага цивилизации в дачном домике
В Ангарском городском округе существует одна из лучших муниципальных практик поддержки садоводческих объединений местными органами власти. На территории округа расположено 143 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения, 75 из них - в городской черте. Сегодня в садоводствах постоянно проживают 5 тыс. человек, в том числе около 700 детей.
Как пояснил гостям начальник отдела сельского хозяйства администрации Ангарского округа Владимир САМЧУК, с целью создания оптимальных условий для проживания в садоводствах, а также увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Ангарском городском округе действует муниципальная программа «Создание условий для развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».
Так, в 2017 году на развитие инфраструктуры СНО направили 7,7 млн рублей, при этом из муниципального бюджета им возмещено 4,5 млн рублей.
- Традиционно в рамках программных мероприятий в садоводствах осуществляются ремонт внутренних дорог и систем электро- и водоснабжения, обустройство мусороприёмных площадок. Например, в прошлом году на эти средства в 30 садоводческих некоммерческих объединениях проведён ремонт системы электрообеспечения с возмещением из местного бюджета 2,8 млн рублей. На ремонт 8 километров внутренних дорог направлено 1,5 млн рублей, из бюджета городского округа - 878,3 тыс. рублей. Модернизация водоснабжения обошлась СНО в 2,2 млн рублей, при этом муниципалитет возместил 826 тыс. рублей, - рассказал Владимир Самчук.
Прежде чем получить - вложи
Администрацией округа подготовлена вся документация, необходимая для участия в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета. Финансирование необходимо для оказания содействия в приведении в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства садоводств с последующей передачей электросетей специализированным электросетевым организациям. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 15 млн рублей, в местном - 5,2 млн рублей.
Как отметил заместитель начальника Управления сельского хозяйства Иркутского районного муниципального образования Константин БАКШЕЕВ, поездка получилась продуктивной:
- Мы получили ответы на все интересующие нас вопросы. Советы ангарчан помогут нам в плане оформления документов для получения региональной поддержки. В округе существует программа по созданию условий для развития отрасли, которая позволяет на условиях софинансирования сотрудничать с областными властями, поэтому Ангарску не составило труда собрать необходимый пакет документов и получить средства для поддержки садоводов из регионального бюджета. Об этой практике мы намерены рассказать своему руководству.
По итогам встречи было принято решение продолжить сотрудничество двух территорий и закрепить его договором.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА