В Союзе Садоводов - новый председатель. Татьяна БЕККЕР займётся приведением в порядок инфраструктуры СНТ

 
Выборы состоялись 19 апреля на конференции председателей Союза садоводческих некоммерческих товариществ. Сначала был избран состав правления. В него вошли 23 представителя от каждой из групп садоводств, объединённых по территориальному признаку (Китой, Подсочка, берег Ангары, районы Стеклянки, Еловки, Калиновки и др.). Затем члены правления из своего состава выбрали председателя.


Татьяна Беккер знакома с деятельностью садоводческого общественного объединения: в течение нескольких лет работала в составе правления, последние полгода исполняла обязанности председателя Союза садоводов Ангарска. Учитывая, что в настоящее время наиболее актуальными для СНТ являются вопросы электроснабжения, выбор логичен и предсказуем: Татьяна Ивановна курировала вопросы энергообеспечения. Сейчас, когда областное правительство и местные власти ставят перед собой задачу в среднесрочной перспективе привести в порядок инфраструктуру садоводств, её знания и опыт необходимы в организации взаимодействия.
На всякий пожарный случай
На конференции председателям садоводств в очередной раз напомнили о необходимости обеспечения пожарной безопасности на территории их ответственности. По статистике 2018 года четверть от общего числа пожаров случились в СНТ . Из 9 смертельных случаев - 7 человек погибли в садоводствах.
 - В настоящее время в 109 из 143 садоводств, находящихся в Ангарском городском округе, нет источников противопожарного водоснабжения, констатировал факт начальник пожарно-спасательного гарнизона Ангарского округа Роман ПОДХОЛЗИН.
- Вода является самым доступным способом тушения пожаров. Но зачастую её негде взять. Одной полной цистерны воды в пожарном автомобиле хватает на 13-20 минут. Затем требуется дозаправка. Поэтому необходимо оборудовать в каждом садоводстве гидранты, скважины, удобные пирсы к естественным водоёмам.
За ответственный подход к исполнению требований пожарной безопасности сотрудники МЧС вручили грамоту председателю СНТ «Луч-2» Александру КАЛАЧЁВУ.
Как сообщил начальник по надзорной деятельности и профилактической работе в Ангарском округе Илья МИХЕЕВ, в садоводствах прошли первые рейды мобильных групп и выявлены нарушители. Напоминаем, во время действия особого противопожарного режима размер административного штрафа для граждан составляет от 2000 до 4000 рублей.