Зачем приватизировать квартиру?

 - Никак не могу принять решение: оформлять в собственность муниципальную квартиру или нет. Прописана в квартире одна, но есть внуки, которым я хотела бы оставить своё жильё. Ведь, если умру, квартира отойдёт государству?


Наталья ЕФРЕМОВА
Верно. Если вы не успеете приватизировать квартиру, в которой живёте по договору социального найма, жильё отойдёт государству и вы не сможете оставить его в наследство внукам. Давайте рассмотрим все плюсы приватизации квартиры.
Если вы проживаете в муниципальной квартире, то вы ограничены в своём праве распоряжения жилплощадью. Ведь квартира является собственностью государства, что в свою очередь означает, что за неуплату счетов по коммунальным услугам или же в результате кончины ответственного нанимателя, который вписан в ордер, жильё отойдёт в собственность наймодателя, которым выступает муниципалитет.
Если вы вступили в право собственности относительно жилья (приватизировали квартиру), то в вашем распоряжении право продажи, обмена, сдачи в аренду. Вы можете выгодно вкладывать средства в свою квартиру. Это преимущество выступает главным среди остальных плюсов приватизации.
Отметим важный факт: выселить из приватизированной квартиры в прямом смысле практически невозможно. Если говорить о безответственных плательщиках или лицах, по различным причинам не оплачивающих коммунальные счета, то они согласно законодательству, не могут быть подвержены принудительному выселению. При этом нормами законодательства предусмотрено погашение долга за счёт имущества, подверженного наложению ареста, оставшаяся часть которого отдаётся обратно владельцу жилплощади.
Если же должник живёт в муниципальной квартире, при этом игнорируя оплату коммунальных платежей, законом определён алгоритм выселения такого неплательщика в иное жилое помещение, которое соответствует общепринятым нормам для общежития (минимум 6 «квадратов» на одного человека).
Параллельно с этим у собственника приватизированной жилплощади есть полное право на регистрацию кого-либо согласно своему волеизъявлению. Кроме того, у такого собственника появится возможность выселения бывшей жены (мужа), которая проживала до момента развода (а то и после) в данной квартире.
Приватизированную квартиру можно завещать и получить по наследству, что отличает её от неприватизированной. Эти возможности регламентированы действующими нормами законодательства Российской Федерации. При получении кредита лицо может использовать свою квартиру как залоговое имущество для обеспечения возложенных на него финансовых обязательств перед банковским учреждением.
По всем вопросам приватизации жилых помещений ангарчане могут обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа по адресу: квартал 59, дом 4 (бывшая гостиница «Саяны»), кабинет 114. Приёмные дни: понедельник, среда - с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, пятница - с 8.30 до 13.00. Телефон для справок: 8(3955) 50-41-08.

Подготовила Лилия МАТОНИНА