Перед земляками не стыдно

Депутат Заксобрания Дмитрий ЕРШОВ рассказал о проделанной работе

Как  же  всё-таки  бежит  и спотыкается время! Не успел и глазом моргнуть, а уж  пятый год работы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области подходит к логическому  финалу. Собственно, кто  на что наработал, видно уже сейчас. Пока одни следовали выбранной для себя так- тике  «выкрикну  из  мягкого окопа  - авось,  что  произойдёт», другие просто занимались делом. С одним из тех, кто работал, а не болтал, депутатом    Дмитрием    ЕРШОВЫМ, мы и подвели  первые итоги пятилетней работы.

«Заволокитить» не получится
- Дмитрий Михайлович,  на протяжении своей   депутатской работы  вы  постепенно отошли от практики единоличного внесения законопроектов на рассмотрение и стали про- двигать  законы совместно  с группой депутатов. Почему?
- Всё просто. Когда ты начинаешь   бороться  за   законопроект или поправку к закону в одиночку, всё время  возни- кают какие-то проблемы: тебя стараются не замечать, не слушать, отодвинуть. Когда же ты идёшь в одной упряжке с группой депутатов, тут твою идею, твоё решение вопроса, доставлявшего   проблемы   тысячам людей, уже не так просто «заволокитить». Я это быстро понял, ещё после истечения первого года работы в ЗС. Лично мне удалось пробить внесение двух законопроектов,  а уже  в группе депутатов я внёс 13 законов. Также лично и совместно с коллегами удалось внести
117 поправок  в действующее законодательство   Иркутской области
- 117 поправок! Видя такое число, скептики не преминут вставить  свои  пять  копеек.  Мол,  а не имитация  ли это бурной деятельности?
- Подчас значение одной поправки для судеб сотен людей значит  гораздо больше целого законопроекта. Чтобы не быть голословным, приведу  яркий пример.  Образование Ангарского городского округа позволило  наконец   покончить   с «междоусобицами»  и  приступить  к  продуктивной  работе.
Однако оно же выявило и серьёзные правовые пробелы. Жители сельских  территорий по- теряли право бесплатно получать  в собственность  земельные участки. И всё из-за того, что 146-й областной закон никак  не  предусматривал  существования  городских округов. Всего-то и надо было - в доку- менте  после  слов «муниципальные   районы»   дописать:
«сельские  территории  городских округов».  Это крохотное дополнение позволило бы изменить жизнь нескольких тысяч ангарчан. Но сколько по- требовалось времени и усилий, чтобы пробить внесение этого дополнения в областной закон! Но это всё-таки случилось. Вот уже год ангарчане, живущие и работающие на сельских  территориях, могут обращаться за предоставлением   бесплатного  участка земли.

Число 30 в правительстве  взяли с потолка
- Увы,  не секрет, что в последнее  время  по некоторым вопросам недопонимание между  депутатским    корпусом и областным  правительством достигает апогея. Чего только стоила тема льготных поездок.
- Когда сегодня на послании губернатора  звучат  слова  о том, что внедрение электрон- ной системы учёта транспортных поездок - заслуга областного  правительства,  у  меня это,  право  слово, вызывает улыбку. Тему  льготного проезда я, как депутат, начал курировать  ещё в 2014 году, когда перевозчики к нам на комитет принесли  официальное письмо о том, что они по пол- года не получают денег из министерства. Это просто бредовая ситуация!  Я  контролировал этот вопрос на бюджетной комиссии, и в итоге перевозчики  свои деньги  получили. После этого я начал более глубоко погружаться в проблема- тику,  стал  плотно работать  с Сергеем  Валерьевичем  ШАРКОВЫМ,  который  на  опыте ангарских перевозчиков пока- зал,  почему  электронная  система перевозок выгодна. Что и  было доказано  по  итогам пилотного  проекта,  который мы убедили областное правительство запустить именно на территории Ангарского городского  округа.  Тем  абсурднее кажется  решение  областных чиновников элементарно раз- делить число поездок,  совершённых за месяц, на количество  людей,   пользующихся
льготой. В итоге, вместо того
чтобы воспользоваться чёткими  данными   Росстата о  потребности  городского жителя в  50 ежемесячных  поездках, видимо, с потолка в одном из кабинетов  правительства взяли число 30. Это меня уже реально  разозлило.  Я  упрямо поднимал вопрос увеличения поездок  на  всех сессиях  ЗС, пока    не    добился    своего. С  1 апреля  льготники  вновь могут  совершать  по  50 бесплатных поездок.

В приёмную депутата без записи
- Понятно, что депутатских  побед за это время набралось немало. И  всё-таки, какие из них лично для себя вы считаете наиболее ценными?
- Без сомнения,  это «Багульник».  То, что удалось выбить средства на ремонт и оснащение Центра реабилитации детей,  действительно,  большой успех. Вы  придите  туда и по- смотрите! Благодаря современным  методикам  и  специалистам малыши сегодня там буквально жить учатся.
- Дмитрий Михайлович,  за пять лет вами проделан колос- сальный объём работы, решён не один острый вопрос, напрямую касавшийся жизни ангар- чан, реализуются  новые  проекты. Скажите прямо: обидно, что депутатов  нередко  называют бездельниками?
- Людей не обманешь - они сразу видят, кто пошёл в депутаты, чтобы работать,  а кто - чтобы отстаивать свои личные интересы. У меня бизнеса нет - я  отстаиваю  интересы  своих земляков.  И  мне  им  в глаза смотреть не стыдно. Депутат - это ежедневная  работа,  такая же, как у булочника и водителя автобуса. За пять лет я не про- пустил ни  одной депутатской сессии. Хотите вас удивлю? Таких людей в Заксобрании всего трое: Сергей  Брилка,  Наталья Дикусарова  и  я. По  этой же причине моя приёмная открыта для людей  не раз в месяц, как  это обычно бывает,  а три раза в неделю, и на встречу записываться  нет  необходимости. И по этой же самой при- чине я регулярно встречаюсь с нашими  ветеранами,  ведь кто лучше   их   знает   проблемы своих детей, внуков и правнуков?  Первые  встречи  помню, ор стоял. У ветеранов столько обид накопилось, оттого что их
проблем не хотят замечать.  А сейчас тишина - пожилые люди приходят больше друг с другом  пообщаться,   а  если  есть вопрос, то и ко мне подходят. Люди успокоились, видят, что власть работает.
Беседовал Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови  ЗУБКОВОЙ