Огород на окошке

Так называется конкурс для малышей, первой площадкой для которого стал ангарский детский сад No 19 «Светлячок». Выращивание с дошкольниками мини-огородов на подоконниках помогает легко, удачно и в занимательной форме моделировать познавательные, эстетические и экологические навыки.


В течение месяца ребятишки участвовали в оформлении ящиков, посадке семян, а потом - в украшении своих садиков. В младших группах больше сеяли луковичные культуры, а в старших выбор был достаточно широкий. На детских огородах можно встретить и бобовые, и салат, и укроп, а также свёклу, морковь и цветы в стаканчиках. Дошкольники с удовольствием присоединялись к общему делу: поливали семена, вырезали фигурки для
украшения, разучивали стихи и песенки для презентации своих проектов.
- Идеей посадить огородик в группе загорелись не только наши дети, но и родители.Они приносили целые проекты, садовые фигуры для украшения сада-огорода, -
рассказывает воспитатель подготовительной группы «Радуга» Елена ФЁДОРОВА.
Всё это стало возможным благодаря проекту «Дом садовода - опора семьи» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Напомним, что этот проект начал реализовываться в Приангарье по инициативе председателя Иркутского регионального отделения «Союза садоводов России», депутата Думы Ангарского городского округа Екатерины НИКУЛЬНИКОВОЙ. Главной идеей проекта стала популяризация ведения садоводства и огородничества.
Ангарчане, участвуя в проекте, получают социальные карты садовода, скидки на садоводческие товары, участвуют в общих мероприятиях. Одним из таких мероприятий и стал «Огород на окошке».
По итогам конкурса определились и победители, однако абсолютно все группы детского сада получили грамоты и призы.
- Далее мы планируем помочь детскому саду возродить приусадебный участок, для чего дарим сегодня семена. Огород на окошке - это хорошо, но ещё лучше - ухаживать за летним огородом, а осенью собрать настоящий урожай, -отмечает Екатерина Никульникова.
Лилия МАТОНИНА