Сколько людей - столько мнений

Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского округа

Вокруг строительства гаражей в 33 микрорайоне развернулась дискуссия

Одни кричат: «Гаражи под снос!», другие - «Пусть строят: гараж около дома - это удоб­но». Жители дома 6 в 33 микрорайоне, около которого вовсю идёт строитель­ство гаражных боксов, никак не могут прийти к общему мнению. И тех, и дру­гих понять можно.

Напомним, когда-то этот земель­ный участок был выделен под строи­тельство гостиницы. Позже основа­ние на использование участка было изменено. Вместо гостиницы сначала хотели построить административное здание, затем приняли новую кон­цепцию - строить будут гаражи. Оно и понятно. Очень даже оправданное с точки зрения бизнеса решение. Есть спрос - будет и предложение! Ведь се­годня, как в песне поётся, «автомо­били буквально все заполонили», а значит, гаражи будут разлетаться как горячие пирожки!

- Мы начали строительство, но все остановилось из-за возмущения жите­лей дома 6. Я, как арендатор, готов к общению и согласен принять участие в благоустройстве территории дома, выслушать все пожелания и предложе­ния, - рассказывает застройщик Алексей ДМИТРИЕВ.

15 декабря в уже действующем автокооперативе, что находится рядом со спорной стройкой, застройщик организовал собрание для жителей. Объяснил свою позицию, предложил людям высказаться. Назвался груз­дем - полезай в кузов! На встрече на Алексея Дмитриева посыпался град вопросов:

- Почему гаражи выходят ворота­ми прямо на наши окна?

- Чем мы тут дышать будем, вы подумали?

- Прекратите строительство!

Однако многие жители не были

так категорично настроены, отвечая, что они не имеют ничего против воз­ведения дополнительных гаражных боксов. Как оказалось, это владельцы авто, которые рассчитывают при­обрести гараж рядом с домом. К тому же на собрании один из жителей до­ма 6 сообщил, что уже направил за­прос в прокуратуру. И накануне даже успел получить ответ: прокуратура никаких претензий к застройщику не имеет, всё официально и законно.

После этого вечер перестал быть томным и перерос во взаимные упрё­ки. Объём взаимных претензий так и не позволил сторонам договориться.

- У нас здесь культурное мероприя­тие, давайте конструктивно выска­зываться. Система вентиляции выве­дена в лес, а не на ваши окна. Это же современные гаражи, - пытался пере­кричать гвалт застройщик.

А мы продолжим и дальше следить за развитием ситуации. Тем более что проблемой уже занялись окружная администрация и местные депутаты.

Ваше мнение

Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, депутат Думы Ангарского округа (на фото):

- Ко мне обратились жители дома 6. Я выяснил, что специалисты КУМИ прове­ряли строительство в рамках земельного контроля. Обнаружено, что количество строений, основной техники и экономические показатели, а также конфигурация одного из вышеуказанных строений не соответствуют показателям, указанным в проектной документации. Учитывая всё изложенное, окружная администрация рас­сматривает возможность подготовки искового заявления в суд. А жителям в свою очередь нужно создать инициативную группу, которая выработает совместные предложения. Людям нужно определиться, что всё-таки им нужно. Тогда и мы, де­путаты, будем понимать, как нам действовать в их интересах.

Сергей, житель дома 6:

- Я за стройку. У меня, к примеру, есть автомо­биль, и сегодня я пар­куюсь прямо во дворе. И я бы с удовольствием по­ставил машину в гараж. Сейчас все дворы забиты машинами, их уже ставить некуда, пройти невозможно, лучше уж цивилизованно размещать авто по спе­циальным боксам. А так сегодня во дворах из-за скопления машин скорые и пожарные проехать не могут, детям играть негде. Хоть немного разгрузятся наши дворы. Если бы предпочтение было - продажа гаражей на­шему дому, было бы еще лучше. А скидочку бы нам сделали - совсем хорошо. А то при­ходится возить машину зимой на стоянки.

Нина Михайловна, жительница дома 6:

- Я - против. Точнее, я не против самого строитель­ства, но пусть бы гаражи были подальше от нашего дома. А то строят прямо впритык. А ведь у нас у всех есть дети, а тут выхлопы. Чем мы будем дышать? Я бы, может, и не возмущалась, но есть же здесь уже один гараж. Куда столько? Лес большой, пусть немного сдвинутся.

Константин, житель соседнего дома:

- Живу здесь недалеко. Сколько можно, ведь жи­вём в XXI веке, а гаражей рядом с домом не хвата­ет?! Живём в одном мик­рорайоне, а машины - в другом. Нелогично очень.

Лилия МАТОНИНА Фото автора