У «Нового Ангарска» подросли «дети». Как меняется формат сотрудничества благотворительного фонда и НКО

Вы заметили, насколько инициативными и предприимчивыми стали общественные организации? Активные граждане берутся за реализацию смелых проектов, потому что у них есть возможности, средства  и поддержка со стороны государства, местной власти и бизнес-сообщества.


Для реализации общественных инициатив, направленных на развитие города и решение общественно значимых проблем, ещё 14 лет назад был создан благотворительный фонд «Новый Ангарск». Он является «мамой и папой» некоммерческих общественных организаций (НКО). За это время «дети» подросли, изменился подход к сотрудничеству. Что нового в работе фонда? Об этом мы поговорили с исполнительным директором Алиной ИОНОВОЙ.
От пожертвований к социальным инвестициям
- От иждивенческой и пассивной позиции мы идём к активному и партнёрскому участию всех заинтересованных сторон - граждан, власти и бизнеса. Попрошайничество – не вариант. Благотворители проявляют заинтересованность в социальных инвестициях, следовательно, финансовую поддержку получают те НКО, которые предлагают общественно значимые проекты с высоким коэффициентом полезного действия. То есть их реализация принесёт пользу большому количеству людей, они останутся актуальными в течение нескольких лет.
- Такой проект нужно создать? Многие ли общественники способны это сделать?
- Социальному проектированию надо учиться. В марте я побывала в Перми в межрегиональной школе Фондов местных сообществ, где изучала программы развития филантропии, благотворительности. Занятия проводили ведущие эксперты международного и федерального уровней. Теперь эффективные технологии будем внедрять на нашей территории.
С нынешнего года фонд «Новый Ангарск» стал координатором проектов Фонда местных сообществ на территории Иркутской области. С нами активно работают общественные организации из Свирска, Черемхова, Нижнеудинска. Уже действует обучающий проект «Мастерская НКО».Каждый месяц - новая тема.На занятиях продвинутые специалисты не просто дают алгоритм действий, они учат мыслить по-другому, меняют мировоззрение и взгляды на роль общественных организаций в жизни города.
«Добрая покупка» на благие дела
- Когда «ученики» смогут проявить полученные знания на практике?
- С 4 апреля до 4 мая благотворительный фонд «Новый Ангарск» проводит приём заявок на конкурс социально значимых проектов.
Денежные средства на их реализацию собраны в рамках программы «Добрая покупка». Её действие основано на том, что партнёры отчисляют от продажи своей продукции или услуги все средства или их часть в благотворительный фонд. Принять участие в конкурсе приглашаем общественные объединения, в том числе ТОСы. Направления разнообразные: экология, спорт, культура, искусство, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья ипожилых граждан, волонтёрское движение, городская среда. Максимальный размер финансирования - 15 тыс. рублей.Для начинающих НКО местный конкурс - это первый опыт.
Они научатся создавать социальные проекты и отчитываться,чтобы потом участвовать в региональных и федеральных кон-курсах на получение грантов.
Социальный паспорт территории
- Как выбрать наиболее востребованные направления для соцпроектов?
- В этом нашим активным гражданам поможет «Социальный паспорт территории». Мы планируем сделать его в нынешнем году. Летом к нам приедут эксперты из Перми, чтобы провести анкетирование и социологическое исследование по каждому району Ангарского городского округа. Это позволит создать карту, систематизировать проблемы территории и скоординировать социальную активность.
Через два-три года проведём повторное обследование, выявим изменения и результативность работы.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ