Самурай на лезвиях. Чем удивляла японского гостя Ангарская земля

 Старательно выученное «Здравствуйте!» вместо родного восточному уху «Конитива!» прозвучало рано утром 29 марта, когда в дверях окружной администрации показался японский господин. С этим русским словом ответственный секретарь общества дружбы «Исикава - Россия» Хасэгава МАСАКИ начал своё знакомство с Ангарском. Ничего не скажешь, впервые побывавшему в наших краях гостю удалось изумить ангарчан своими лингвистическими способностями. А уж удивить его в ответ сибирским гостеприимством было делом техники


Прямой рейс  из Иркутска уже не за японскими горами
Приветствуя Хасэгаву Масаки, мэр Сергей ПЕТРОВ особо подчеркнул, что добрые отношения между Ангарском и японским городом Комацу, расположенным в префектуре Исикава, насчитывают уже 15 лет.
- Приятно вспомнить о том, что эта многолетняя дружба двух городов менее года назад завершилась подписанием соглашения о побратимских отношениях, - отметил мэр. –Это, конечно, придаёт новый импульс нашему взаимодействию, поднимает его на новый уровень, и мы надеемся, не только в культурном и образовательном плане, как это было до сих пор. Возможно, в перспективе оно будет способствовать сотрудничеству в социальных и экономических вопросах.
Первыми журавлями развития социального и туристического партнёрства между нашими территориями стали уже традиционные для Ангарска дни японской культуры, в рамках которых наши земляки всех возрастов ближе узнают такую разную и интересную Страну восходящего солнца. А уже в скором времени в парке имени 10-летия Ангарска появится целый «уголок» Японии - здесь планируют разбить сад в японском стиле.
- Я убеждён, что дружба между Ангарском и Комацу, префектурой Исикава и Иркутской областью, будет способствовать укреплению отношений между Россией и Японией в целом, - во время встречи с гостем выразил уверенность председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
В свою очередь сам господин Хасэгава выразил надежду на увеличение турпотока между Ангарском и Комацу, Приангарьем и префектурой Исикава. Представитель Страны восходящего солнца признался, что одним из поводов для визита японской делегации в Иркутскую область стало открытие прямого авиасообщения между городами Иркутск и Комацу, которое ориентировочно ожидается летом следующего года.
- Надеемся, что вы захотите узнать Исикаву и обязательно её посетите, - по восточному выдержанно сказал Хасэгава Масаки. - Японцы могут посмотреть на огромные сибирские просторы, тайгу, озеро Байкал. В то же время для жителей Иркутской области Япония, будучи маленькой страной, будет привлекательна
тем, что за час можно добраться до моря и насладиться купанием, а поехав в другом направлении, за час можно добраться до гор и даже летом покататься на лыжах.
Ход коньком
Ну а после завершения официальной части визита от хвалёной японской эмоциональной сдержанности не осталось и следа. Господин Хасэгава капитулировал уже на первом «испытании», когда во время экскурсии в наш уникальный Музей часов не стерпел и по -мальчишески азартно начал разглядывать редчайшие экспонаты. Уже «тёпленьким» гость отправился делиться впечатлениями с недавно побывавшими в Японии учениками единственной в Иркутской области полилингвистической школы, а кроме того, побывал в Центральной городской библиотеке. «Контрольный выстрел» по сдержанности гостя нанёс Артём ДЕТЫШЕВ.
- Ну что, на коньках по Байкалу рванём? - закинул японцу удочку известный ангарчанин. Восторг, с которым господин Хасэгава принял это предложение, хорошо заметен по фото.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ