Председатели СНТ куста «Подсочки» отказались признать бесхозяйной подводящую линию электропередач

На рабочем совещании в администрации Ангарского городского округа, состоявшемся 30 марта, председатели садоводств по Савватеевскому тракту подтвердили готовность самостоятельно содержать подводящую линию электропередач (ВЛ-6), идущую от бывшего лагеря имени Героев космонавтов до электроустановки садоводства «Подсочка».


В прошлом номере «Ангарских ведомостей» мы рассказали об аварии на линии электропередач, обеспечивающей электричеством 8 садоводств по Савватеевскому тракту. На её ликвидацию ушло более 10 суток. Всё это время садоводы оставались без воды и света.По данному поводу в администрации Ангарского городского округа состоялось совещание с представителями СНТ, провёл его председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.
В настоящее время юридически у подводящей линии ВЛ-6 нет собственника. Фактически её содержат, уплачивая взносы на ремонт и аварийно-восстановительные работы, владельцы участков восьми СНТ: «Подсочка», «Саянские зори», «Русские берёзы», «Русские берёзы-1», «Луч-2», «Единение»,«Горки», «Время». Обслуживание линии доверено СНТ«Подсочка».
Сейчас ангарские садоводства стараются привести в порядок внутренние сети, чтобы передать их на обслуживание специализированной организации, дать возможность владельцам участков заключить прямые договоры с «Энергосбытом» и платить за электроэнергию по утверждённому тарифу. Однако большинство председателей СНТ куста «Подсочки», напротив, отказались от возможности признать подводящую электролинию бесхозяйной, чтобы впоследствии передать её в «Ангарские электрические сети», и взяли на себя ответственность и бремя содержания не
только внутренней разводящей сети, но и подводящей линии длиной 10 километров.Решили, что так будет надёжнее!
Председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ в этой ситуации посоветовал председателям зарегистрировать право собственности на линию. Все вопросы, связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом электросетей, решать путём совместных действий и договорённостей с учётом справедливого распределения финансовой нагрузки между всеми пользователями. Приоритетом при этом должно стать обеспечение бесперебойного электроснабжения жителей садоводств.
Ирина БРИТОВА