Навели порядок в «Нашем доме». Управляющей компании исполнилось 15 лет

- Юбилей - это повод подвести итоги, вспомнить самые значимые достижения и поблагодарить наших сотрудников и неравнодушных жителей, с которыми полтора десятка лет мы создаём комфортную городскую среду, - говорит руководитель УК, депутат Думы Ангарского городского округа Галина КНЯЗЕВА.

Лиха беда начало
- Я решилась на создание частного предприятия накануне 1 апреля -Дня смеха.Многие подумали, что это розыгрыш. А мне не до шуток! Уже было ясно, что старая система муниципальных жэков себя изжила, требовались перемены, - вспоминает Галина Юльяновна. - Перед тем как объявить своё решение, ночь не спала, переживала, поддержит меня мой коллектив или нет. В то время я была начальником ЖЭУ-4 ПЖРЭП. Сейчас понимаю: я счастливый руководитель - со мной ушли все!
Сегодня на предприятии 242 работника, из них 30% трудятся в сфере ЖКХ более 20 лет, 60% имеют стаж 15 и более лет.Стабильный коллектив способен справиться с самыми сложными задачами. В самостоятельное плавание «Наш дом» отправился в трудные времена. Давала о себе знать разруха 1990-х.
- Нам достались изношенный жилой фонд, обшарпанные подъезды и дворы. И, что самое неприятное, люди не верили, что всё можно изменить. Поначалу в подъездные окна вставляли резаное стекло: поставишь целое - унесут вместе с рамой! - рассказывает начальник ПТО Елена КУЛЮКИНА.
Начинали с малого - первыми в городе покрасили детские площадки в яркие цвета. Во дворах стало уютнее и радостнее. Стали проводить субботники, праздники. И это сработало! Настрой изменился! Соседи подружились, стали бережнее относиться к общему имуществу. Так шаг за шагом, подъезд за подъездом наводили порядок в «Нашем доме».
И петь, и танцевать
Спустя 15 лет территория УК «Наш дом» - одна из самых благоустроенных в городе. С 2015 года к ней по решению собрания собственников присоединились шесть многоквартирных домов. В нынешнем году присоединились ещё две многоэтажки. Что привлекает людей?
- Мы не отмахиваемся от проблем жителей, - поясняет управдом Галина СЕНЧЕНКО.
- Наш руководитель учит: «Пришёл человек - помоги. Хоть пой, хоть танцуй, но жилец должен уйти с чувством, что нет тупиковых ситуаций». В «Нашем доме» к мнению жителей относятся с уважением, помогают организовать советы домов, убеждают, что многоквартирный дом - их общее с соседями имущество, которым сообща можно эффективно управлять.
Собственники начали понимать, что вкладывают средства в свой дом: считают нынешние расходы и будущую экономию. Утверждают тариф, чтобы установить евроокна, светильники с датчиками в подъездах,привлекают средства Фонда капитального ремонта на реконструкцию кровли, замену
лифтов. Это и есть хозяйский подход.
- С такими жителями мы не имеем права плохо работать, -улыбается Галина Князева. – Я благодарна судьбе за то, что моя семья всегда меня поддерживала и трудилась рядом. Что удалось создать замечательный коллектив, заработать доверие жителей. Их тёплые слова - самый дорогой подарок к юбилею предприятия и лучшее доказательство того, что эти годы мы трудились не зря.
Ирина БРИТОВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ