Весенний новый год. 21 марта в Ангарске отпраздновали Навруз

Как же всё-таки замечательно, что Ангарский округ - многонациональный. И живём мы дружно, даже праздники разных народов в нашем городе давно стали общими. Все мы ждём наступления весны, ведь долгая и холодная зима порядком выматывает. И тут наступает целая череда праздников: Масленица, 8 Марта, а ещё Навруз - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов!


Новый день
Отмечается праздник весной. Он символизирует обновление человека и природы. С фарси переводится как «новый день». Навруз отмечается в Таджикистане и Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, Турции и Индии, Македонии, Албании и Киргизии, а также в отдельных регионах нашей страны (в Башкирии и на Северном Кавказе, в Татарстане и в Крыму).
Примерно за две недели до празднования на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику зелёные ростки должны достичь 5-7 сантиметров и стать украшением стола, символом рождения новой жизни. В ДК «Нефтехимик», где и отмечался Навруз, такие ростки украшали сцену во время праздничного концерта. Зрители могли было увидеть самые разные номера: индийские и узбекские танцы, татарские и бурятские песни. С наступлением весны всех поздравил председатель окружной Думы Александр ГОРОДСКОЙ:
- Дорогие земляки! Хорошо, что каждый из народов, населяющих Сибирь, сохраняет свои традиции. Этот весенний новый год сопровождается теплом, ожиданием новой жизни, чуда и весны. Хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, мира, благополучия и благоденствия.
К поздравлениям присоединились депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий ЕРШОВ и депутат Думы Ангарского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
- Наши соотечественники работают во всех сферах: и в строительстве, и в торговле, и в общепите. И ежегодно, помимо Навруза, мы также отмечаем другие национальные праздники, - рассказывает председатель Таджикского национально-культурного сообщества Иркутской области Муриват МАЛИКШОЕВ.
И правда, в Иркутской области живут почти сто тысяч выходцев из Таджикистана. А ещё - узбеки, татары, казахи, азербайджанцы…
Нет диете!
В Ангарске Навруз отмечают уже третий год, поэтому все знают: на праздник нужно идти с пустым желудком. Каких только вкусностей здесь не увидишь! Еда во время празднования Навруза - жирная и вкусная. На прилавке у Любови ИНОЯТОВОЙ и Альфии ЯРУЛИНОЙ нам предлагают попробовать татарскую еду. Вот парамач с индейкой, по виду напоминающий наш беляш: тоже жарится в масле, только мясо до конца не закрывается тестом. А это всеми нами давно любимый хворост. У Любови Иноятовой есть собственный рецепт его приготовления. Всё очень просто: взбиваются яйца, добавляется столовая ложка… водки, а потом как обычно - мука, красиво нарезать да жарить в масле.
А у Насима ДЖУРАЕВА на прилавке узбекские блюда. Хасып - домашняя говяжья колбаса в кишках, с чесночком, жиром и рисом; манты, напоминающие бурятские буузы, только тесто намного тоньше; яичный перемёт похож на ватрушки и беляши одновременно.
Сам Насим родом из Самарканда, однако вот уже почти 16 лет живёт в Ангарске и уезжать не собирается.
- Я первый сюда приехал, потом и вся семья перебралась. Мы потомственные повара. Я, к примеру, работаю в кафе «Камилла», а сын, дочь и зять - в «ШашлыкоFF», - рассказывает Насим.
А на соседнем прилавке у Мирзы ТАГАЕВА, работающего в кафе «Диларо», - плов, приготовленный по всем законам жанра, и эчпочмак - треугольник с начинкой из жирного мяса и лука, который мы привыкли называть самсой. Объеденье то ещё! Я знаю, попробовала!
Лилия МАТОНИНА