«Айболит» спешит на помощь

Весна обнажает старые проблемы. Дачники с энтузиазмом наполняют рюкзаки садовым скарбом и собираются вернуться на свои забытые за зиму участки. Дальше, как мы знаем, короткое лето, а за ним и осень. Что оставят за собой садоводы к закрытию очередного дачного сезона: ухоженные 6 соток или новые стаи выброшенных на улицу собак?


Вместо стерилизации щенят топят или выбрасывают
Статистика - вещь упрямая. В Ангарском городском округе самыми опасными и критическими по количеству бездомных животных территориями остаются отдалённые районы: посёлок Мегет, микрорайоны Китой, Цементный, Юго-Восточный и, конечно, садоводства… Сегодня на территории округа зарегистрировано 131 СНТ, в которых круглогодично или сезонно проживают более 52 000 человек - пятая часть жителей всего Ангарска. Безусловное большинство из них не могут представить дачной жизни без верного Шарика в будке. К сожалению, далеко не каждый готов потом нести ответственность за прирученное животное. Элементарный призыв стерилизовать четвероногое и тот подчас вызывает гримасу непонимания на загорелых лицах дачников.
- Сколько времени и сил мы потратили на то, чтобы объяснить садоводами и жителям отдалённых территорий, что такое стерилизация! - рассказывает директор благотворительного фонда «Право на жизнь» Наталья БЕСПАЛОВА.
- Каких-то 5 лет назад для людей это слово звучало, как ненормативная лексика. Сейчас ситуация начинает меняться к лучшему. И всё равно многие владельцы продолжают считать стерилизацию негуманным методом решения проблемы. При этом часть населения топит новорождённых щенят и котят, а некоторые выбрасывают их на произвол судьбы на улицы города или в лесные пригородные массивы. Неужели это гуманно?
Галю спас Айболит
Уже с апреля «Право на жизнь» возобновляет работу «Айболита» - передвижного ветеринарного комплекса для стерилизации животных, находящихся на удалённых территориях. Этот проект был поддержан администрацией АГО и признан победителем в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» как социально значимый проект для решения проблемы бездомных животных. Благодаря «Айболиту» жители удалённых районов и садоводы смогут простерилизовать своих четвероногих домашних животных по льготной цене (50% от стоимости), не покидая территорию своего района или садоводства. Мобильная операционная оснащена всем
необходимым оборудованием, дезинфицируется по всем нормам ветеринарии.Год назад помощью «Айболита» воспользовалась владелица двух кошечек - жительница Мегета Евгения РОГОВА.
- Наша любимая кошка Галя мучилась родами по несколько раз в год и болела жутко, -вспоминает Евгения. – Топить котят как-то не по-людски, а оставлять тоже возможности не было. Это наши соседи по сорок кошек содержат в кошмарных условиях, мы так не хотим и не можем. Приходилось пристраивать. А когда к нам в Мегет «Айболит» приехал, решили кошку спасать. А
через пару месяцев и единственную Галину дочку Мусю стерилизовали. Теперь обе кошечки себя прекрасно чувствуют и по женской линии совсем не болеют. И мышеловы из них первоклассные.
В 2017 году благодаря работе «Айболита» было прооперировано 481 животное. В то же время, по данным ветеринаров, стерилизация 100 животных обеспечивает уменьшение численности бездомных четвероногих в первый год на 1000 особей, а в последующие - на 8000.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ