«Территория семьи» собрала опекунов за круглым столом

Проблемы у замещающих родителей точно такие же, как и в остальных семьях. Нежелание учиться, слушать и слышать взрослых, стремление побыстрее стать самостоятельным, выйти из-под опеки и контроля - подростковый букет во всей красе. Для того чтобы помочь родителям понять, как пережить этот непростой для каждой семьи период и сохранить контакт с ребёнком, координаторы проекта «Территория семьи» организовали встречу со специалистов Центра помощи детям в форме круглого стола.


- Цель встречи - ещё раз пообщаться, а может, и познакомиться. Рассказать, какую помощь мы можем предложить родителям. Ответить на вопросы, прояснить какие-то непонятные моменты. Наши специалисты могут помочь в решении социальных, правовых и педагогических вопросов. Чаще всего проблемы возникают у подростков. Возраст и сам по себе непростой. Наша задача - решить эти проблемы, разрешить конфликтные ситуации внутри семьи таким образом, чтобы вернуть взаимопонимание и не допустить возврата ребёнка в государственное учреждение, - говорит заведующая отделением сопровождения замещающих семей Центра помощи детям Александра БЕРЕЗИНА.
Напомним, «Территория семьи» - совместный проект Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и администрации Ангарского городского округа. Авторами проекта стали специалисты детско-юношеского центра «Перспектива». Средства на воплощение социального проекта в жизнь выделены из двух источников: 2 млн в благое дело вложил фонд, ещё 700 тысяч выделил местный бюджет.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА