Не мешайте ребенку быть гением

В конце января состоялся юбилейный, 10-й муниципальный фестиваль педагогического мастерства «Золотой ключик» для юных театралов из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. За прошедшие годы на фестивальной сцене под руководством увлечённых театром взрослых своё искусство перевоплощения показали более 4000 ребят. Вдохновителем и бессменным руководителем театрального фестиваля является Гаяна Щербакова. У неё мы спросили, как воспитать талантливого ребёнка.
Найди, что природой заложено


- Гаяна Михайловна, вы счастливый педагог. Вы работаете не с отчаянными хулиганами, а с «умненькими, разумненькими Буратинками».
- Занятия с увлечёнными ребятами - это, действительно, счастье. В школьные театральные студии детей не родители приводят, они сами приходят по зову души. И мы работаем со всеми, кто пришёл, в том числе с отчаянными артистами. Все дети от рождения талантливы, надо только дать толчок и возможности для развития их способностей.
- В каком возрасте у ребёнка проявляются способности?
- С рождения.
- Как увидеть их проявление?
- Наблюдайте за тем, что нравится малышу. Кто-то подолгу играет с кубиками, кому-то нравится рисовать и разглядывать картинки, а некоторые малыши, только услышав музыку, сразу начинают пританцовывать. Дайте свободу маленькому Человеку самому выбрать себе занятие, а воспитатели в детских садах, педагоги в этом помогут. У нас на фестивалях на сцене блистали артисты, которым 4-5 лет от роду. Зрители аплодировали им стоя и, как полагается, кричали «Браво!».
- Ребятишкам сегодня нравится одно, завтра - другое...
- Правильно, пусть малыши растут и пробуют себя в спорте и творчестве. В Ангарске достаточно возможностей, чтобы каждый ребёнок нашёл себе занятие по душе и своего педагога-наставника. Ведь это тоже важно. И наши дворцы культуры, спортивные, музыкальные и художественные школы прославлены благодаря мастерам
своего дела - преподавателям, педагогам и тренерам. Вот где можно выбрать занятие по душе, которое со временем обычно перерастает в любимое дело. Однако, предоставив свободу выбора, важно дать ребёнку понять, что вы уважаете
его выбор, но он должен отвечать за свои решения. Взялся за дело - сделай его хорошо, доведи начатое до конца, не пропускай тренировки, репетиции, не подводи команду! У всех гениев было нечто общее - родители помогали развитию их талантов и способностей.
- Разнообразие занятий пойдёт на пользу?
- Каждое из увлечений научит чему-то полезному, важному. Допустим, спорт воспитает целеустремлённость и дисциплинированность, в технических кружках дети научатся моделированию, а театр заставит их сердце биться сильнее, не бояться выражать свои мысли и чувства.
Я мать, я лучше знаю!
- Если всё хочется одновременно? Утром - уроки в школе, потом дополнительный английский, бассейн, вечером -занятия в художественной студии.
- Кому хочется? Маме? Надо отличать, где интерес ребёнка, а где амбиции взрослых. Замечательно, если родители видят своё предназначение в том, чтобы воспитать чадо умным, всесторонне развитым. Хуже, если пытаются сделать из него того, кем сами не стали. Для того чтобы быть успешным, ребёнку необходимо получать удовольствие от процесса обучения, в противном случае он будет несчастлив. Довелось мне знать мальчика, для которого музыка - смысл жизни, он чудесно играет на скрипке. Но в нашем городе в приоритете технические направления - информатика,математика, химия, физика. Родители, успешные производственники, твердили ему: не освоишь эти предметы -быть тебе по жизни неудачником. Сыну точные науки давались тяжело, он жилы рвал, чтобы родителей не разочаровать, а для музыки не оставалось времени. В итоге подросток оказался на грани нервного срыва. В разговоре с родителями психологу удалось убедить их позволить парню заниматься любимым делом. И мальчишка решил, что продолжит учёбу в музыкальном училище. У родителей хватило мудрости согласиться с его решением, и всё пришло в норму, прекратились скандалы по поводу недостаточно высоких оценок, ушёл страх перед ЕГЭ, парень воспрянул духом, при этом учиться хуже не стал.
- Излишняя свобода не навредит?
- Излишняя - навредит, но ведь ребёнку надо научиться не просто ходить, а стать счастливым, а родительские контроль, внимание и забота помогут.  Ребёнок должен идти вперёд сам, но всегда ощущать за спиной поддержку, знать: родители рядом!
Счастье - это когда тебя понимают
Многие считают, что современные ребята видят мир в цифровом формате, у них другие мечты. Однако, как показал социологический опрос среди старшеклассников, на вопрос о том, что такое счастье, большинство из них, как и в фильме «Доживём допонедельника», снятом ещё в 1968 году, написали: «Счастье -это когда тебя понимают».
- Условия жизни меняются, -говорит Гаяна Михайловна, - а дети по-прежнему хотят, чтобы не только родители, но и все вокруг понимали их и любили не за оценки и таланты, а такими, какие они есть.
Ирина БРИТОВА