Шесть загородных лагерей летом ждут ангарских школьников

Если для учащейся братии каникулы ещё ой как далеко, то у руководителей загородных лагерей и площадок дневного пребывания детей летний сезон уже на носу. Подготовка к оздоровительной кампании идёт полным ходом.

Рисков нужно избежать
Подготовку к летнему сезону обсуждали на первом заседании межведомственной комиссии под председательством заместителя мэра округа Марины САСИНОЙ. Забот у руководителей немало: детей нужно доставить к месту отдыха, обеспечить им правильное питание, интересную развлекательную и образовательную программы. При всём этом лагерь должен соответствовать всем стандартам безопасности, что диктует действующее законодательство.
- Все понимают серьёзность подготовки к оздоровительному сезону и необходимость своевременного устранения всех возможных рисков. В этом году будет сформирован
комплексный план занятости детей и подростков в летний период, для того чтобы родители, бабушки и дедушки могли сориентироваться и выбрать, чем будет занят ребёнок в каникулярный период, - подчеркнула Марина Сасина.
Детский отдых в 2018 году обойдётся муниципальной казне в 15,6 млн рублей. Деньги заложены в бюджет по программе «Развитие образования на 2017-2020 годы» (подпрограмма «Территория детства»). За лето ангарские ребятишки могут успеть съездить в лагерь, отдохнуть на площадке при школе и даже заработать.
Одним - отдых, другим - труд
Получить некоторую сумму за добросовестный труд на предприятиях города летом
смогут 768 подростков. Возможность использовать каникулы для того, чтобы поправить своё финансовое положение, предоставят лишь тем, кому уже исполнилось 14 лет.Всех остальных с радостью примут загородные площадки и лагеря дневного пребывания.
- В период летних каникул на базе общеобразовательных школ будет работать 21 лагерь дневного пребывания, где смогут отдохнуть 2020 детей. В
приоритете - дети так называемой группы риска, дети, оставшиеся без попечения родителей. В летний период будут открыты профильные смены для 514 несовершеннолетних, а также профильные смены по профилактике социально негативных явлений для 224 подростков. В июле-августе под руководством педагогов шесть отрядов старшеклассников будут проводить по месту жительства дворовые праздники, игры, конкурсы. В организованных сверстниками мероприятиях задействуют около 4500 детей и подростков, - рассказала начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
В начале июня школьники заедут в «Звёздный», «Здоровье», «Юбилейный», «Лукоморье», «Галактику» и на базу спортивно-оздоровительного комплекса училища олимпийского резерва. Для любителей поближе пообщаться с природой программа предусматривает открытие палаточного лагеря в Стеклянке. Не останутся без своей порции радости и малыши-дошкольники – им предстоит побывать в профилактории «Родник». Летом свою программу для ангарчан приготовили клубы по месту жительства и детские школы искусств. На базе молодёжного центра «Лифт» будут организованы глобальные творческие программы: «Школа печатного дела», молодёжно-волонтёрская смена, школа КВН и занятия для игротехников.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА