Пенсионеры не будут платить налог за 6 соток

«Правда, что нам, пенсионерам, теперь можно не платить земельный налог, если дача небольшая?»
Ольга Афанасьевна КОСТРИКОВА, Мегет

Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя начальника налоговой инспекции Ангарска Ольгу КАЗАКОВУ:
- Начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Таким образом, если площадь участка составляет не более 6 соток — налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Кому положено
Вычет применяется для таких категорий лиц, как Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также для всех пенсионеров.
Вычет применятся по одному земельному участку по выбору льготника, независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельногоучастка в пределах территории страны.
Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление от налогоплательщика не поступит, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Кстати, ещё одно важное нововведение. С 2018 года изменился порядок обращения физических лиц с заявлением о налоговых льготах по имущественным налогам. Физические лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество, транспортному или земельному, установленные законодательством федерального, регионального или муниципального уровня, как и прежде, должны представлять в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы. Но при этом документы, подтверждающие право на налоговую льготу, они представляют по желанию, а не обязаны это делать, как было ранее. Введённое изменение потребовало утверждение новой формы заявления о предоставлении налоговой льготы.
Куда обращаться
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Подготовила Ирина БРИТОВА