Ледяные розы к Новому году

Украсят аллею Любви в парке 10-летия Ангарска

 

Центральную площадь Ангарска к Новому году украсят новые гирлянды, площадь у Музея Победы - герои байкальских легенд, аллею Любви - ледяные розы. Все работы по возведению ледовых городков завершатся к 23 декабря.

Впервые в новогодние праздники было решено украсить город в едином стиле и в едином цветовом исполнении. В крупных городах так давно делают. В Ангарске был выбран фоновый сиреневый цвет и изображение элементов в серебряном или золотом исполнении. Сиреневые мотивы уже зазвучали в предновогодней атмосфере - в этой гамме украшен фасад ДК «Нефтехимик».

В этом году будут возведены не два, как обычно, а четыре ледовых городка с ёлками и горками: традиционно по городку на центральной площади и у ДК «Современник», а в парке 10-летия Ангарска и на аллее Любви ледовые скульптуры появятся впервые. Еще один город изо льда на площади у Музея Победы подарит ангарской ребятне «Транснефть».

В каждом городке свои изюминки. Художники и ледовые скульпторы стараются удивить, но оценят ли их старания ангарчане? Уже были случаи, когда разрушали еще не завершенные композиции. Ледовые скульптуры - удовольствие не дешёвое. По опыту прошлого года, были приводы подростков в полицию, родителям приходилось возмещать ущерб. Охрана и патрулирование территории будет осуществляться обязательно, но многое зависит от бережного отношения людей.

- Детали ледяных фигур хрупкие. Чтобы они сохранили целостность, красоту, радовали ангарчан как можно дольше, нужно аккуратно к ним относиться, - предупреждает заместитель мэра Марина САСИНА.

В целях безопасности на горках дети должны находиться в сопровождении родителей.

В Художественном центре позаботились о новогодних подарках. Там открыта выставка-продажа эксклюзивных вещей ручной работы. Понравившееся изделие можно купить или сделать самому на мастер-классах.

Уже сейчас можно опробовать лед на хоккейных кортах и катках.

- В городе и селах залиты 14 хоккейных кортов для тренировок и массовых катаний, два огромных катка с прокатом спортинвентаря на стадионах «Ермак» и «Ангара». Бесплатный каток открывается на пересечении улиц Горького и Ворошилова, рядом со спортшколой «Сибиряк». Качество льда в этом году отличное, мы проконтролировали, - рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана БАЖАНОВА.

Череду новогодних мероприятий откроет парад Дедов Морозов и Снегурочек, который назначен на субботу, 17 декабря.

Сбор в 14.00 у «Современника».

Открытие ледовых городков в Ангарске, а также

вотдаленныхмикрорайонах, Мегете, Одинске

и Савватеевке состоится 24-25 декабря. Это будет весело, с сюрпризами, хороводами. Сейчасидутрепетициитеатрализованныхпредставлений.

Марина ЗИМИНА

Фото Марины МИНЧЕНКО