Индексацию три месяца ждут

«Я уволился в ноябре прошлого года, но за декабрь и январь мне начислили пенсию как работающему пенсионеру, без учёта индексации. Это ошибка в отчётности или намёк пенсионерам отказываться от трудовой деятельности?»
Владимир ИЛЬИНСКИЙ


Ответ предоставлен Управлением ПФР в Ангарском городском округе.
- С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере, с учётом всех индексаций, имевших место в период
его работы. Возобновление индексации пенсии и начало её выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения.  Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в ноябре. В декабре в ПФР поступит отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В январе ПФР получит отчётность за декабрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В феврале ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в марте пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - декабрь, январь, февраль. То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
Подготовила Ирина БРИТОВА