ЛЫЖИ НАВОСТРИЛИ! Страна готовится к старту серии марафонов БАМ

Всего полтора месяца остаётся до главного спортивного события зимы и мероприятий серии «Марафоны БАМ» - лыжного марафона БАМ Russialoppet. 10 марта колоритная станция «Огоньки» Восточно- Сибирской железной дороги вновь станет центром притяжения сотен профессионалов и любителей изнурительных лыжных дистанций со всей России.


Барыши для  победителей достойные
Трасса Большого Альпинистского Марафона, проторённая профессиональными ратраками посреди прибайкальской тайги, проверит силы и упорство лыжников уже в 38-й раз. Маршрут пролегает по Олхинскому плато с суммарным набором высоты 1220 метров и с перепадом высот 230 метров.
Традиционно для профессиональных спортсменов и любителей, отважившихся бросить вызов самым популярным лыжным гонкам Восточной Сибири, приготовлены три дистанции: 22, 36 и 50 километров. Пока взрослые будут махать палками на изнуряющих дистанциях, самые юные лыжники получат возможность пробежаться в первом в их жизни километровом марше малышей. Всех участников этого забега на финише ожидают сладкие призы. Если детям - сладости, то лучших среди спортсменов постарше награда на финише ожидает действительно ценная. Как рассказал PR-директор марафонов БАМ Артём ДЕТЫШЕВ, победители и призёры разделят солидный призовой фонд. В прошлом году только на дистанции 50 километров он составил 200 тысяч рублей, не считая подарков и бонусов от партнёров события. Кроме того, каждого марафонца, прошедшего полную дистанцию 36 и 50 километров, ожидает уникальная медаль финишёра. Также абсолютно все получат дипломы участников.
Рекорды падут?
С 10 января на официальном сайте мероприятия  http://alpmarathon.ru началась предварительная регистрация, гарантирующая место в стартовом створе. Однако если вы не успели сделать это заранее - не беда. Заявить о своём участии в марафоне можно и в день старта, прямо на месте, в «Огоньках».  В 2017 году лыжный марафон БАМ установил новый рекорд количества участников - на старт вышли более 500 человек из 65 населённых пунктов, представляющих 23 региона России. Эти цифры кажутся ещё ошеломительней, если учесть, что это на 41% больше, чем в 2016-м. Впрочем, оргкомитет марафонов небеспочвенно рассчитывает на то, что и рекорд прошлого года падёт уже 10 марта.
- Лыжный марафон БАМ Russialoppet является крупнейшим от Урала до Дальнего Востока и традиционно собирает спортсменов со всей страны, - отмечает Артём Детышев. - Сильнейшие лыжники вновь приедут к нам, потому что БАМ входит в Суперкубок престижной марафонской серии Russialoppet.
Год назад именно значительное увеличение призового фонда марафона позволило завлечь на лыжный БАМ большое число действительно маститых спортсменов. Немудрено, что рекорды трассы для мужчин и женщин, которые держались на протяжении пяти лет, в том году синхронно рухнули. Свои имена в историю гонок на 50 километров вписали иркутянин Евгений ИВАНЧЕНКО (2:30:25) и Вера ОГАРКО из Новосибирска (3:03:02). Кто знает, быть может, 10 марта найдутся герои, которым будет по силам сбить секунды и с этих пока не превзойдённых результатов.
Пари на 50 тысяч
БАМ - превосходное место для честного мужского пари. Где, если не здесь? Так решили два известных иркутянина Александр МАНАКОВ и Денис ЦОЙ и «забились»: кто из спортсменов-любителей быстрее пробежит 50-километровый лыжный марафон, тому проигравший выкладывает из кармана 50 тысяч рублей. Такой куш на кону! Но азарт соперничества ещё сильнее - мужики к старту 10 марта подошли серьёзно.
- Я впервые на лыжи встал месяц назад, - смеётся Денис Цой. - Несколько недель поумирал на тренировках на ЛБК «Ангарский», зато сейчас прогресс ощущаю. Конечно, ещё не идеал и физухи маловато, но разница, действительно, заметна. Первую «пятёрку» за 44 минуты прохрипел. Сейчас в 30 укладываюсь. То ли ещё будет! Так что, Саня, готовь денежки!
Чуть позже в ответ на это Александр Манаков разместил в соцсетях пост такого содержания: «По скорости пока ещё у меня слабовато получается. 50 километров, думаю, буду полдня чесать. Но «пятёрку» я уже сейчас пробегаю за 37 минут. Поэтому ещё неизвестно, Дэн, кому на финише котлету с деньгами готовить придётся. До встречи на старте!»
Чтобы узнать, кто в этой дуэли новичков-марафонцев всё-таки одержит верх, предлагаем и вам 10 марта навострить лыжи на станцию «Огоньки». Увидеть же уровень предварительной подготовки парней можно будет уже 10 февраля, когда мужики вместе с тысячями других лыжников-любителей выйдут на старт Всероссийской гонки «Лыжня России», которая традиционно пройдет на трассах ИСХИ под Иркутском .
Дмитрий ДЯГИЛЕВ