В Ангарской городской федерации баскетбола - пополнение

В конце прошлого года в общественной организации «Ангарская федерация баскетбола» произошло знаменательное событие. В спортивное сообщество влились свежие силы - молодые ребята, не первый год развивающие в Ангарске стритбол, одно из направлений баскетбола.

Вместе станем крепче
Стритбол (уличный баскетбол) - игра американских трущоб, появилась в 1891 году, практически одновременно с баскетболом. Но вначале стритбол был лишь забавой мастеров традиционного баскетбола, а массовой популярностью не пользовался. Своё триумфальное шествие он начал только в 90-х годах прошлого века. От обычного баскетбола он отличается тем, что играют в него команды по три человека и только в одно кольцо. В последнее время стритбол - это нечто большее, чем просто спортивная игра. Это непременный атрибут жизни современного города, особая культура.
Организатором стритбола в Ангарске выступает 26-летний Евгений АУЛОВ. У него два спортивных образования - учитель физкультуры и менеджер по спорту. И вообще спортом Евгений занимается с детства, хотя основной вид деятельности у молодого человека - дизайн, он работает директором креативной студии.
- Я хочу, чтобы молодёжь занималась спортом. Хочу показать, что в нашем городе есть спортивная молодёжь. Почему баскетбол? Я играл в него ещё в школе, мне этот вид спорта всегда нравился, - говорит Евгений.
Теперь стритбол официально принят в ряды Ангарской городской федерации баскетбола, а Евгений Аулов выбран вице-президентом федерации.
- Такие инициативные ребята нужны любой общественной организации, тем более спортивной. Для нас всегда главной целью было развитие именно детского и молодёжного спорта, вовлечение в занятия физической культурой, в частности, баскетболом всех ангарчан. Уверен, вместе с молодым пополнением нам станет легче решать общие задачи, - отмечает президент Ангарской городской федерации баскетбола Денис ЯГОДЗИНСКИЙ.
Задач ещё много
Напомним, в прошлом году нашей федерации удалось сделать многое. У ангарского баскетбола, действительно, появилось перспективное будущее. В 2018 году этот вид спорта получил муниципальное финансирование. Впервые наравне с хоккеем он прописан отдельной строкой в трёхгодичном муниципальном бюджете. Сегодня в качестве подпрограммы баскетбол включён в проект муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта. На реализацию программы выделяется 1,3 млн в год.
- Когда в феврале прошлого года меня избрали президентом федерации, я понимал, какие непростые задачи придётся решать, - откровенно говорит Денис Ягодзинский. - Сейчас, войдя в программу, мы смогли на три года закрыть вопрос с поиском средств на поездки наших ребят на соревнования.
Кроме того, 2017 год прошёл под знаком ярких побед юных ангарских баскетболистов. Одна из последних на счету команды спортсменок 2004 года рождения. Заняв в декабре второе место на зональном первенстве в Барнауле, девчонки прошли в полуфинал всероссийских соревнований.
Другая команда наших баскетболисток прошла первый полуфинал первенства России. И всё же перспективных задач и целей меньше у федерации не становится. Одна из наболевших проблем ангарского баскетбола - отсутствие собственного зала.
- Мы ищем варианты. Пока же наши дети занимаются в спортзале «Энергия». Принято решение и уже выделена определённая сумма, чтобы компенсировать родителям затраты на аренду этого помещения. У нас есть тренерские кадры и талантливые дети. Уверен, объединив все усилия, мы сделаем качественный рывок вперёд.
Лилия МАТОНИНА