Больничный можно оформить в электронной форме

Больничный можно оформить в электронной форме

«На работе мне предложили оформить больничный лист в электронной форме. Это законно?» Ю.И. ХМЕЛЕВСКИЙ Мы попросили прокомментировать вопрос помощника прокурора Ангарска, юриста 1-го класса Анну СОКОЛОВУ.

 

- В соответствии с Федеральным законом №86-ФЗ от 01.05.2017 внесены изменения в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 

Фонд социального страхования Российской Федерации издал приказ «О переходе на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа» (№320 от 03.07.2017).

Напомним, с 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа.

Предусматривается, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещённого в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

С июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках (на бумажном носителе), и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Такой электронный больничный лист закрепляется квалифицированной электронной подписью медучреждения. И этот документ далее пересылается не больному, а в организацию, где трудится человек. Поэтому брать больничный, а потом не сдавать его в бухгалтерию, как часто практикуется сегодня, при этом варианте уже не получится.

Однако право выбора, какой больничный выписывать (бумажный или электронный), остаётся за пациентом.

С 1 июля 2017 года действуют оба формата больничного: бумажный и электронный. Врач медицинской организации оформит больничный листок либо в печатном виде, либо в электронном виде с согласия сотрудника. Данные электронного больничного занесут в специальную базу ФСС России. Она же будет доступна и работодателям. Схема взаимодействия будет выглядеть так:

Наряду с этим разъясняем, что за предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если вы без уважительных причин отсутствовали на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её) продолжительности, или более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если на основании поддельного листка нетрудоспособности вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму. В случае отказа возможно удержание этой суммы из вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебной порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесённые работодателем, например расходы на проведение экспертизы (пункт 4 статьи 10, статья 15 ГК РФ).

Как накажут за фальшивый больничный лист?

Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ. За него предусмотрено одно из следующих наказаний:

- штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев;

- обязательные работы на срок до 480 часов;
- исправительные работы на срок до двух лет;
- арест на срок до шести месяцев.