Вопросы не остались без ответов

В Ангарске прошёл день приёма граждан

В День Конституции во всех уголках страны состоялся общероссийский день приёма граждан. В минувший понедельник с 12 до 20 часов ангарчане имели возможность получить оперативный ответ на наболевшие вопросы в администрации Ангарского городского округа. На протяжении всего дня с жителями округа встречались мэр Сергей ПЕТРОВ, его заместитель Александр ЛЫСОВ, а также руководители и специалисты подразделений администрации.

Обращений было много, обращения были острыми. Больше всего ангарчан волновали вопросы улучшения  жилищных условий. Евгений Валерьевич встал в очередь на предоставление жилья еще в 1980-х, а недавно пенсионер узнал, что спустя три десятка лет он всё еще остаётся 35-м.

- Неужели свой угол только в «Березовой роще» получу? - сокрушается ангарчанин.

Пенсионер не знал, что лишь недавно была закончена инвентаризация муниципального жилого фонда, не проводившаяся до этого времени годами. Благодаря проделанной работе стали выявляться и освобождаться незаконно занятые помещения. В уходящем году это позволило предоставить жилые помещения сразу 16 внеочередникам. А Евгению Валерьевичу специалисты посоветовали присмотреться к варианту долгосрочной аренды земельного участка под строительство. Как показывает практика, такая альтернатива набирает у ангарчан всё большую популярность.

- Столько лет, оказывается, впустую ждал. Хоть сейчас какая-то надежда появилась, - резюмирует пенсионер.

Традиционно множество обращений наших земляков связано с качеством работы управляющих компаний. Евгения Семеновна жалуется: в её доме не то что отопление в квартирах наладить не могут, даже лампочку в подъезде заменить управляющая компания не в силах.

- Говорят, лампочек у них нет, а деньги с нас собирать у них совесть есть! - возмущается жительница.

Уже завтра по обращению ангарчанки начальником Управления по капитальному строительству Василиной ШУНОВОЙ будет организована выездная проверка работы недобросовестной компании.

Кроме участия в личном приеме, одна ангарчанка пообщалась по видеосвязи с представителями областного УМВД.

Жители нашего округа не только делились с работниками администрации своими трудностями, но и активно вносили конструктивные предложения по развитию территории. За весь день на приём к чиновникам попали 28 ангарчан. По большинству обращений ответы были получены на месте, решение некоторых вопросов поставлено на особый контроль руководителей подразделений администрации.

Максим ГОРБАЧЁВ