Новые кадры

Как в БСМП ищут молодых врачей и медсестёр

В этом году почти все отделения БСМП пополнились молодыми специалистами. На работу устроились 7 врачей, 9 фельдшеров, 10 медсестер и 5 медбратьев. Правда, одного из братьев уже успели забрать в армию.

За докторами сотрудники БСМП ездили в Иркутский медуниверситет. Обещали много работы и частичную оплату аренды квартиры. На такое приглашение согласились нейрохирурги, реаниматологи-анестезиологи и травматолог. Средний персонал нашли в Ангарске - из медколледжавыпустились 17 фельдшеров и 49 медсестер. Шесть фельдшеров теперь работают на Станции скорой помощи, трое ведут прием на участках в поликлинике №4 и оказывают неотложную помощь. Медсестры устроились как в поликлинику, так и в стационар.

Конечно, выпускники Ангарского медколледжа обновляют коллективы всех лечебных учреждений города. Однако с БСМП у них особые отношения. Они приходят туда как в свою альма-матер, даже посвящения в студенты там проводят. Более того, коллектив больницы приглашает их поиграть в брейн-ринг и на другие мероприятия. Молодежь, познакомившись с опытными врачами в неформальной обстановке, хочет именно у них проходить практику, а потом и на работу остается. На таких встречах даже главный врач предстает перед ними не строгим руководителем, а обычным человеком. Так, Борис БАСМАНОВ признался потенциальным подчиненным, что когда-то завалил экзамен по истории партии и теперь, даже если его разбудят посреди ночи, сможет ответить, в каком году был принят Манифест коммунистической партии.

Сильнее других новыми кадрами укрепилось реанимационное отделение: два врача, два медбрата и три медсестры. Ольга ГОРБУНОВА, заведующая реанимацией, пополнением довольна.

- Молодые, энергичные, грамотные. Перед трудностями не пасуют. Легко обучаются и все тонкости нашей профессии схватывают на лету. Врачи проходили интернатуру и ординатуру на базе Областной клинической больницы, где получили сильную подготовку. Лекарственные препараты знают. С оборудованием работать умеют. Уже нескольким пациентам самостоятельно провели реанимационные мероприятия, вернув людей к жизни. В прошлом году к нам тоже пришли два молодых врача. Еще одного ждем летом. Больница оплачивает его обучение в интернатуре. Уровнем подготовки среднего медицинского персонала тоже довольна. В вену попадают с первого раза. Реагируют на движения пациентов быстро. Малейшие изменения в показаниях приборов замечают. Толковые ребята и девушки.

Сейчас в Ангарском медицинском колледже учатся около 400 человек, 100 из них должны выпуститься в следующем году. Поскольку потребность ангарских больниц в среднем медицинском персонале выше, чем количество выпускников, с трудоустройством проблем не возникнет.

Пациенты поликлиники №4, случайно став свидетелями выступления будущих медиков на сцене, сказали, что им необходимо получать художественное образование и поднимать нашу культуру. Студенты же признались, что мечтают лечить, поэтому больницу на Дворец культуры не променяют.

Анастасия ШАМРИЦКАЯ