Особенный концерт для особенных ребят

Никакой недуг на свете не способен убить в ребёнке надежду, если малыш окрылён радостью творчества и общения. 4 декабря в холлах Дома культуры «Лесник» доказательств этому были десятки. Каждое из них - это искренняя детская улыбка и приветливый голосок: «Смотри, что я могу!»


Коляска превращается в дирижабль
У входа в дом культуры особенных ребятишек встречали забияки-клоуны и ростовые куклы. Юные волонтёры мигом подлетали к маломобильным сверстникам, едва те начинали гадать, как преодолеть искусственные барьеры. Пара крепких рук новоиспечённых товарищей, и коляска превращается в борт дирижабля, которому никакие преграды нипочём. В процессе мимолётных транспортировок приятели успевают узнать имена друг друга: Петя, Витя, Катя... Специалисты Центра поддержки
общественных инициатив, организовавшие праздник, постарались создать для них доброжелательную, непринужденную атмосферу, в которой ребята с инвалидностью смогли бы без физических и, главное, психологических барьеров общаться со сверстниками.
- Мы проводим этот праздник уже в пятый раз, - рассказывает руководитель ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА. - Яркие моменты в жизни таких ребят должны быть как можно чаще. Благодаря им они раскрывают свой потенциал, находят выплеск фантазии и энергии. У них даже плечики распрямляются - малыши хотят радоваться каждому мгновению. На мастер-классах под началом преподавателей городских школ искусств и волонтёров общественных организаций бок о бок со здоровыми детьми главные герои праздника с неподдельным интересом и старанием (многих подводила мелкая моторика) орудовали ножницами и иголками, мастеря ёлочные игрушки и куклы-обереги. Волю своей фантазии дали и ученики школы No6 - уже несколько лет в её стенах ведётся инклюзивное образование.
- Особенные детки у нас обучаются во 2-м, 6-м и 11-м классах, - объясняет директор школы Инна МОРОЗОВА. - Чем ребята только не увлекаются: и рисуют, и поют, и тестопластикой занимаются. Одиннадцатиклассники сейчас изучают обработку фотографии. Взгляните на них - это открытые и счастливые дети. Они не изолированы от своих сверстников, без труда находят новых друзей и новые мечты, которые хотят воплотить в жизнь.
Вдохновляет весь мир вокруг
В этом году на сцене «Лесника» наряду с творческими коллективами 15 детей с безграничными возможностями представили сразу семь творческих номеров. К слову, год назад особенные ребята приготовили три выступления.
- Это замечательная тенденция, - подчёркивает Надежда Черепанова. - Значит, наблюдая из зрительного зала за выступлениями одноклассников, дети понимают, что выходить на сцену не страшно. Они ничуть не хуже могут читать стихи, петь или танцевать.  Участников общего праздника поприветствовал мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Все без исключения ребята, собравшиеся сегодня здесь, обладают творческой душой. Желаю вам в полной мере реализовать себя в жизни и открывать новые горизонты. И с наступающим всех Новым годом! Он совсем близко, - поздравил детей Сергей Анатольевич.

Этот день стал вдвойне особенным для талантливой девочки - ученицы школы No6 Анны ГАБЫШЕВОЙ. Несмотря на болезнь, девочка пишет прекрасные стихи.
- Стихов у меня много, они неожиданно приходят в голову, когда гуляю, играю с кошкой, смотрю в окно, - рассказывает Аня. - Меня вдохновляет весь мир вокруг. Люблю писать о хорошем, а вот об осени, как Пушкин, сочинять не тянет - она хмурая. Но даже осенью можно находить причины для счастья. Например, школа. Её я обожаю. Аня призналась, что в будущем хочет непременно стать учителем русского языка и литературы. В 2016 году девушка стала призёром Всероссийского конкурса талантов. Об Ане узнали даже за рубежом. В далёком Улан-Баторе была издана книга Аниных стихов, в которой собрано 76 произведений юной поэтессы.
Специально для того, чтобы вручить ангарчанке её первый сборник стихов, в «Лесник» приехал вице-консул Генерального консульства Монголии в Иркутске Ганбаатар Цэцэрлэг. Старые и новые друзья девочки помогли взгромоздить коляску Ани на сцену, и под всеобщие аплодисменты ангарская поэтесса, едва сдерживая слёзы счастья, испытала свой первый и, надеемся, не последний миг большого творческого признания.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ