Вас ждут в ЗАГСе!

Всё меньше ангарчан официально оформляют брачные отношения

 

Об этом и многом другом в пресс-центре газеты «Ангарские ведомости» рассказала начальник ангарского отдела ЗАГС Алла ВОЛОШЕНКО.

По словам Аллы Дмитриевны, в 2016 году желающих скрепить себя семейными узами с помощью штампа в паспорте, действительно, стало меньше. Для сравнения: 2015 году было зарегистрировано

2 097 браков, а в 2016-м - только 1 641. Печальная статистика. Многие молодые люди объясняют это неблагоприятной экономической ситуацией. Хотя детей рожать не забывают.

- И, наверное, это естественно. Жизнь стала сложнее. Но всё же хотелось бы пригласить к нам в ЗАГС все молодые пары, которые живут неофициальным, так называемым гражданским браком. В Ангарске есть много пар, которые имеют совместных детей, а отношения свои оформлять не хотят. Для таких в законе есть особые условия, они могут вступить в брак в день подачи заявления, - рассказала Алла Волошенко.

Отметим, что и детей ангарчане стали рожать меньше. К примеру, в 2015 году в ангарском ЗАГСе зарегистрировали 3 640 новорождённых, а в этом году - 3 181. Правда, на фоне такой статистики разводов и смертей тоже стало меньше. И это уже радует.

Хочется напомнить ангарчанам, что в ЗАГСе вы всегда можете получить любую консультацию по регистрации актов гражданского состояния. Вместо того чтобы бежать к адвокатам и тратить деньги, зайдите к специалистам - здесь вам бесплатно всё объяснят, расскажут.

- Двери нашегоЗАГСа для всех открыты, добро пожаловать! Мы приглашаем наших жителей дойти до нас и вовремя оформить документы, до которых не доходили руки.

Лилия МАТОНИНА

Фото Марины