ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. На все вопросы, поступившие на прямую линию с мэром, будут даны ответы

Мы продолжаем публиковать уточнения по вопросам, которые поступили от жителей во время открытого разговора с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ. Напомним, прямая линия с руководителем округа состоялась в редакции нашей газеты 3 ноября. По её итогам мэр распорядился в экстренном порядке отработать все сигналы жителей и подготовить специалистам профильных управлений и комитетов расширенные ответы. Какие-то вопросы уже решены, по другим работают специалисты администрации.На этот раз на вопросы ангарчан отвечают специалисты Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.

Надежда Викторовна АНДРЕЕВА, микрорайон Китой:

- Дорогу в Китое нам положили в октябре прошлого года, а за зиму на ней появились трещины и ямы. Всё дело в том, что по улице стали ходить большегрузы. Раньше они ехали в обход, а теперь идут напрямую по нашей новой, хорошей дороге. А знаков ограничения на ней нет. Ещё нам очень нужна пешеходная дорожка: дети сейчас ходят прямо по дороге, а мимо несутся машины на большой скорости. А ещё нам не хватает уличного освещения.

- Вопрос ограничения движения грузовых автомобилей по улице Партизанской в Китое будет согласован с ОГИБДД УМВД России по Ангарскому городскому округу. В случае выдачи положительного заключения силами подрядной организации будут установлены соответствующие дорожные знаки, ограничивающие движение грузового автотранспорта по улице Партизанской, в срок до 15 декабря этого года. В 2017 году выполнены работы по обустройству тротуаров по улицам Зурабова, Ворошилова (на участке от ул. Б. Хмельницкого до ул. Весенней). Мероприятия по строительству тротуаров по улице Шоссейной утверждены депутатами Думы Ангарского городского округа на 2018 год. Светильники наружного освещения в микрорайоне Китой расположены на опорах энергоснабжения, которые являются объектами государственной собственности и находятся в хозяйственном ведении филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Они не входят в объекты муниципальной собственности. Однако в связи с трудным экономическим положением «Облкоммунэнерго» администрацией Ангарского округа в эти дни выполнены работы по восстановлению работоспособности наружного освещения на улицах: Партизанской, Смежной, Гагарина, Булавина, Вокзальной, Заводской, Коммунистической, Советской, Рабочей, Трактовой,

Бытовой, а также в переулке Милицейском.

Галина Ивановна, Ольга Леонидовна ЕФИМОВА, 277 квартал:

- По улицам Коминтерна и Ворошилова (в районе Горгаза) очень много фонарей не горит. Иещё: у дома 18 в квартале 277 придомовая территория вся разбитая. 1 ноября на остановке «Горгаз» в сторону города демонтировали киоск, который играл роль остановочного пункта. Будет ли там установлена остановка, чтобы можно было укрыться от дождя и снега? Можно и магазинчик поставить. При подъезде к остановке «Горгаз» длительное время не обрезается акация, поэтому не просматривается дорога и пассажирам не видно, какой идёт автобус.

- Внутриквартальный проезд вдоль многоквартирного дома 18 в 277 квартале расположен в границах земельного участка с разрешённым использованием «для эксплуатации многоквартирного жилого дома». Таким образом, внутриквартальный проезд является общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного дома. После принятия на общем собрании решения о ремонте внутриквартального проезда работы могут быть выполнены силами управляющей организации. Однако в целях оказания содействия гражданам Управлением по ЖКХ ежегодно реализуются мероприятия по проведению ямочного ремонта внутриквартальных проездов. На сегодня силами подрядной организации выполнены работы по аварийному ямочному ремонту (в том числе ремонту картами) внутриквартального проезда вдоль дома 18 в квартале 277. Дополнительно сообщаем, что в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории» на 2017-2019 годы, утверждённой постановлением администрации Ангарского городского округа от 3 ноября 2016 года, реализуется проект «Формирование современной городской среды». Жителям, желающим принять участие в проекте, необходимо соблюсти условия, которые определены постановлением администрации Ангарского городского округа. С ними можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского городского округа http://angarsk-adm.ru в разделе «Администрация», подраздел «Правовые акты». В связи с трудным экономическим положением «Облкоммунэнерго» администрацией Ангарского городского округа в эти дни также выполнены работы по восстановлению наружного освещения ул. Коминтерна на участке от ул. Ворошилова до ул. Крупской. Наружное освещение ул. Ворошилова в районе Горгаза восстановлено. Работы по стрижке живой изгороди по ул. Коминтерна в районе Горгаза включены в общий перечень работ по содержанию древесно-кустарниковой растительности. В 2018 году работы будут выполнены. По вопросу обустройства остановочного павильона на остановке общественного транспорта «Горгаз» поясняем: сегодня нами ведётся работа с индивидуальными предпринимателями в отношении выдачи разрешений на использование земельного участка для осуществления коммерческой деятельности с условием обустройства остановочного пункта с универсальным торговым павильоном, оборудованным навесом, скамьями и урнами.

Виктория Алексеевна ФИЛИППОВА, микрорайон Цементный:

- В прошлом году мы подавали заявку на реконструкцию общественного сквера, были вторыми в очереди. А в этом году почему-то стоим пятыми в реестре.

- Действительно, в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории» на 2017-2019 годы реализуется проект «Формирование современной городской среды». Перечень общественных территорий, на которых планируется благоустройство на следующий финансовый год, формируется из числа предложений граждан и организаций. Побеждает территория, за которую было предоставлено максимальное количество заявок. При проведении отбора для ремонта общественных территорий на 2018 год от микрорайона Цементного заявок не было. Одна заявка на ремонт сквера в Цементном была подана в апреле 2017 года. В связи с тем что сейчас наибольшее количество заявок было подано за обустройство набережной (шесть заявок), заявка от Цементного оказалась на пятом месте. Тем не менее программа предполагает благоустройство всех общественных и дворовых территорий в период с 2017-го по 2022 год. Сквер в микрорайоне Цементном включён в перечень общественных территорий, на которых необходимо благоустройство.

Наталья Валерьевна НЕУМОИНА, 6а микрорайон, дом 10:

- Так много всего делается в Ангарске, но вот давно требует ремонта дорожное полотно и прилегающая к нему пешеходная дорожка по улице Весенней в 6а микрорайоне. По этой дороге родители везут детей в школы и детсады. Также по этой улице между домами 10 и 31 разрослись деревья, и проезжающие автомобили за них цепляются. Ветви этих деревьев уже легли на опоры освещения, что может привести к обрыву кабеля.

- При планировании ремонтных работ на 2018-й и последующие годы будет рассмотрена возможность проведения мероприятий по ремонту проезжей части автомобильной дороги по улице Весенней. Работы по обрезке деревьев, расположенных по улице Весенней, включены в общий перечень работ по содержанию древесно-кустарниковой растительности. При условии выделения в 2018 году финансирования будут выполнены силами подрядной организации после заключения муниципального контракта.

Тамара Васильевна АМОСОВА, 76 квартал, дом 8:

- Пожалуйста, обратите внимание на освещение территории 76-77 кварталов, ул. Восточной (участок от ул. Горького до Ленина). А также просим произвести ямочный ремонт между домами. По ул. Мира не производится уборка на газонах. И ещё: у нас угловой дом, машины «летают» по нашей придомовой территории, могут кого-то задавить. Можно ли у нас установить «лежачего полицейского»?

- На сегодня уже выполнены работы по обустройству искусственной дорожной неровности напротив 1-го подъезда многоквартирного дома 8 квартала 76. Сети наружного уличного освещения по ул. Мира на участке от ул. Горького до ул. Кирова восстановлены. Работы по уборке газонов по ул. Мира взяты на контроль. Для решения вопроса по ремонту внутриквартальных проездов граждане могут принять участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

Подготовила Лилия МАТОНИНА