Претензий больше не имеем

О бедах дома 12 в 84 квартале мы писали дважды. Случилось так, что именно жильцов этой многоэтажки решили проверить на прочность капремонтом. Не будем вновь рассказывать об испорченных стенах в подъезде и протёкшей крыше, вспомним о том, с чего началась некрасиваяистория, «прославившая» подрядчика на всю область. Жильцы первого подъезда лишились бытовой техники и любимых гаджетов. Все они сгорели от скачка напряжения. Оставить ангарчан в такой непростой ситуации мы не могли.

Капремонт лёг на плечи «ФСК Сибирь». Для проведения работ на внутридомовых инженерных сетях электроснабжения привлекли субподрядчика - ООО «Универсалстрой». Когда подключали оборудование, случилось замыкание. Напряжение скакануло до 400 вольт. Итог - сгоревшая бытовая и цифровая техника в квартирах. Собственникам такой вариант развития событий, мягко говоря, не понравился. Они готовы были обращаться с иском в прокуратуру. После нашей первой публикации на встречу с жителями приехал директор Фонда капитального ремонта Иркутской области Денис БЫКОВ. При руководителе высокого ранга подрядчик вину свою полностью признал. И пообещал возместить пострадавшим от действий субподрядчика все убытки. И... сдержал обещание!
Вариантов было два. Первый - подрядчик забирает технику и ремонтирует за свой счёт. Второй - в сервисные службы владельцы микроволновок и телевизоров обращаются сами, а после предоставляют в «ФСК Сибирь» квитанции. Последний вариант жителям понравился больше. Пошли даже на то, что выдавали некоторую сумму авансом, чтобы собственники не тратили свои деньги.
- Всю сумму, потраченную на ремонт техники, нам выплатили. Так что никаких финансовых претензий к подрядчику мы не имеем, - рассказала нам жительница дома 12 Евгения ШИРШОВА.
Вернули одному из собственников деньги, потраченные на восстановление сожжённого строителями пола. Напомним, конфуз произошёл во время проведения сварочных работ при замене трубопровода отопления и запорной арматуры.
- Мы вызвали специализированную фирму, она посчитала, сколько будет стоит восстановление пола. Эту сумму подрядчик нам выплатил полностью, - говорит Юлия КОЛОТИЛКИНА.
Больше жалоб от жильцов «откапиталенного» дома пока не поступало, но если вдруг они будут, обращайтесь, уважаемые собственники, мы знаем, кому звонить.