Кто стучится в дом ко мне?

Наш читатель Василий А. принёс в редакцию извещение, которое ему вручили сотрудники ООО «Энергоконтроль». Назвать документом сей клочок бумаги, неровно отрезанный от большого листа, язык не поворачивается.

Так вот, в этом извещении говорится, что собственникам жилых помещений необходимо установить приборы учёта электроэнергии, а если счётчик в доме уже имеется, придётся его заменить на новый.

Женщина, которая принесла «листочек с печатью», заодно порывалась снять показания и записать в книжечку, сколько киловатт накрутил прибор в квартире нашего героя. Василий отказался, а после набрал номер этой самой конторы, а запись принёс нам. Вот её отрывок.

- Какое отношение вы имеете к проверке счётчиков? У вас допуск есть? Соглашение с «Энергосбытом»? На основании чего вы ходите и проверяете счётчики?

- Мы проверяем техническое состояние счётчиков. Проверяем на основании закона No261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». У нас нет никакого договора с «Энергосбытом».

- Какое право вы имели зайти ко мне в квартиру и проверять прибор учёта?

- Что значит, какое право?! Мы просто пришли посмотреть прибор учёта электроэнергии.

Далее диалог больше напоминал разговор глухого со слепым. Но самое важное сотрудница всё-таки озвучила. Договора с ресурсоснабжающей организацией у ООО «Энергоконтроль» нет, а проверять прибор учёта имеет право только уполномоченный представитель поставщика. Так что, дорогие граждане, прежде чем пустить в дом «специалиста» и по его настоянию поменять счётчик, проверьте, что за компания и не разводят ли вас на деньги под благовидным предлогом.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА