Справедливость восторжествовала спустя десятилетия

Подвиг героя бессмертен, пока память о нём сквозь годы проносится в сердцах последующих поколений, пока доблестью деда гордятся дети и внуки.
Три месяца назад в ангарском военкомате удостоверения к государственным орденам вручили сыновьям двух фронтовиков, так и не успевших получить заслуженные знаки отличия. Защищая Родину, они оставили свои жизни в горниле войны. Справедливость восторжествовала спустя почти 80 лет. Поскольку подлинные награды не пощадило время, военный комиссар
г. Ангарска Вячеслав ПЕТРЯЕВ пообещал потомкам героев изготовить дубликаты к печатным документам, подписанным президентом России.


И обещание своё военком сдержал. На минувшей неделе во дворце ветеранов «Победа» на глазах у учеников профильных классов Ангарска, юнармейцев, избравших свой путь ещё со школьной скамьи, потомки получили копии наград павших воинов. Аполлон Васильевич ЕФИМОВ ушёл на фронт из Одинска в августе 1941-го и сразу же был отправлен на оборону Ленинграда...
- Всю войну он сражался, защищая Ленинград. Всю войну! - разволновался, получая награду отца, Анатолий Ефимов.
- Когда после прорыва блокады его часть двинулась в сторону Балтийского моря, на их пути встретились фрицы. Наши были вынуждены задавить немцев там, чтобы те не могли уйти морем. Случился ночной бой. Там, на эстонском острове Сааремаа, отец получил смертельное ранение. Медаль «За отвагу» ему присвоили посмертно. Только в 70-х нашей семье удалось побывать на папиной могиле.
Копию Ордена Отечественной войны II степени получил и сын Андрея Семёновича АРХИПОВА, Виктор Андреевич. Для наводчика, младшего сержанта Андрея Архипова война закончилась в Венгрии. Освобождая эту страну в составе родной дивизии, в марте 45-го Андрей Семёнович в течение четырёх дней отбивал ожесточённые контратаки противника. Лично он уничтожил 3 немецких танка и бронетранспортёр. Но дожить до Победы и вернуться домой к жене и маленькому сыну Андрею было не суждено. Молодой парень погиб.
- Отца я знаю только по фотографиям, по похоронке да по маминым рассказам, - вспоминает Виктор Андреевич Архипов. - Дети всё расспрашивали, как воевал их дедушка, а я мало что находил им рассказать. Эта награда солдата станет для нашей семьи настоящей реликвией, которую будем беречь.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ