Россия - новый дом

Следующая новость заставила недобрым словом вспомнить одного эстрадного исполнителя, давно (и как показала жизнь, справедливо) сошедшего с Олимпа славы.
Это я про вас, товарищ Укупник! Помните? Вы всё, конечно, помните. Как в своё время, извините за каламбур, вы «зажрались», пустив на ужин собственный паспорт. Верю, вам до сих пор совестно за то, как вероломно вы обошлись с главным документом гражданина России. Ну да УФМС вам судья. А сегодня вместо вас свои новенькие корочки с двуглавым орлом получают бывшие иностранцы, и делают они это со всем почтением к своей уже нынешней Родине.


1 сентября вступили в силу изменения в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации». По новым правилам все иностранцы, принимающие российское гражданство, обязаны принести присягу на верность Отечеству. Первая подобная церемония торжественной клятвы накануне состоялась в отделе по вопросам миграции УМВД России по Ангарскому
городскому округу.
Присягу гражданина России, предусматривающую соблюдение Конституции и законодательства нашей страны, уважение культуры, истории и традиций России, приняли 4 человека.
Наизусть произнести присягу постаралась Шахмина УЛЬМАСОВА. Впрочем, от волнения с первой попытки девушка с этой задачей не справилась -пришлось подглядывать в шпаргалку.
- Я приехала в Россию из Таджикистана 4 года назад. Здесь вышла замуж. Здесь
же родились и мои дети. Это их Родина, - не скрывает девушка. - Я всем сердцем полюбила Россию и очень рада, что стала частью этой великой страны.
Свеженькие паспорта новоиспечённым россиянам вручил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей ЧЕРНИГОВ.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ