Потребностей стало больше

 - Давайте спокойно. Мы сегодня с вами решаем вопросы без командных установок. Просто поговорим, обсудим, - призывает собравшихся заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Обстановка во время встречи не самая благостная - что ни фраза, то претензия. Купите машину, отдайте бассейн, выделите место для встреч и посиделок, нам это всё очень
нужно. А что нужно другим? Ответа на вопрос нет. Чтобы одному дать больше, у другого придётся забрать.

Вопрос номер один -  транспорт
Спецмашина, которую можно использовать для перевозки инвалидов, в округе одна. На транспортные расходы по программе социальной поддержки населения муниципалитет тратит 3,6 млн рублей. Даже в условиях тотальной экономии урезать эту сумму в следующем году не будут - статья приоритетная. Машина в основном возит детишек, которые испытывают трудности с передвижением в садик и школу.
- Купите ещё одну! - настаивают общественники.
Попытка объяснить, что полномочия не позволяют муниципалитету приобрести такой транспорт, ни к чему не приводит. Родилось даже предложение обратиться к ангарчанам с просьбой скинуться на машину, которая будет возить людей с ограниченными возможностями на соревнования, в бассейн или спортзал.  Переговоры о покупке второй машины с предпринимателем ведутся, но он задает логичный вопрос - готовы ли пассажиры платить за поездку? Люди в голос кричат, что готовы. Однако как показала практика, не всё так однозначно. Летом собирались ехать то в Листвянку, то в Лукоморье. Когда узнали о цене вопроса - 200 рублей с человека, решили остаться дома.
- Вот у нас есть хоспис, у них передвижная служба. Им никто ничего не давал. Они вышли с грантом. Теперь у них есть транспорт. Вы можете сделать то же самое. Давайте отслеживать эти конкурсы, участвовать. Нам нужно максимально охватить всех нуждающихся. У нас очень много категорий, которые сегодня должны поддерживаться. Давайте вместе с вами еще раз подумаем, как рационально распределить имеющийся ресурс, - предложила Марина Степановна.
Пустите нас - остальные  подождут
Вторым проблемным вопросом стал бассейн. Муниципальный в городе только один, и плавать в нём хотят не только люди с инвалидностью. Есть юные пловцы, которым нужно тренироваться. Есть ангарчане, которые проходят реабилитацию после травм, и просто желающие придерживаться здорового образа жизни. Как ни крути, вместить всех бассейн не сможет. Можно увеличить группы, тогда попадут все желающие. Только после первого же прихода комиссии из Роспотребнадзора плавать не сможет никто - единственный в городе бассейн закроют.
После тщательного анализа ситуации квоту на посещение бассейна для общественных организаций инвалидов сократили вдвое. При таком варианте попасть на занятие
смогут все, кому это необходимо по медицинским показаниям. Остальным придётся войти в положение.
- Потребности повысились, а возможности остались прежними. Голову сломали уже.Пытаемся решить. Обращались к частникам, но пока они нам помочь не могут. Сегодня курс берётся на восстановление школьных бассейнов, хотя там сметы тоже немалые. Но тогда часть групп с тренерами можно будет переводить в школы ближе к дому и учебе. Таким образом, мы освобождаем место для реабилитации и для желающих заниматься. Мы стараемся сделать так, чтобы всем каким-то образом помочь, - объясняет Марина Сасина.
А в ответ - молчание. Выше головы не прыгнешь, есть реальность, которая не может покрыть всех «хотелок». Потому живём по принципу «всем сестрам по серьгам». А как иначе?
Наталья СИМБИРЦЕВА